Примерное время чтения: 2 минуты
117

Ленинград. Победа

Категория:  Архив

- Наши герои - простые ленинградцы, те, кто защищал город на передовой и в тылу, - говорит председатель Комитета по печати Юрий Зинчук. - На сайте представлены их воспоминания, кадры фотохроники, редкие архивы предприятий и музеев, уникальные эфиры ленинградского радио. Это не глянцевая, а реальная история Победы.
Вот репортаж с завода, где производили автоматы.

- Я делала его очень старательно, - звонко рапортует помощник мастера сборки Женя Никитина, показывая репортёру еще тёплый автомат № 34689. - Без промаха, товарищи, разите врага в самое сердце!

И хотя запись сделана почти 70 лет назад, столько в ней энергии и силы, что кажется она совсем «свежей».
Изюминка портала - интер-активный музей. Составить его экспозицию могут все горожане. Достаточно на электронный адрес (leningradpobeda@mail.ru), прислать фото семейной реликвии и её краткую историю. Своё место здесь уже заняли пропуска и продуктовые карточки той поры, билет в Театр комедии, найденный у погибшего летчика Костенко, иконка с мест боев. Уцелела и брошь-«светлячок». Такие «украшения», покрытые фосфорной краской, в блокадном городе выдавали детям, чтобы они не потерялись в темноте.

Одним из инициаторов создания портала была вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. Реализовать эту идею она предложила на одном из заседаний Оргкомитета «Победа» в Москве. Инициатива вызвала огромный интерес. Кстати, на открытии развеялись сомнения тех, кто думает, что новые технологии пожилым людям не осилить.
- Я часто захожу в Интернет, - уверенно заняла место перед монитором ветеран Людмила Виноградова. - И в нашей ветеранской организации многие пользуются компьютером.

Сайт будет постоянно пополняться. Планируется создать и интерактивную карту боев и захоронений в Ленинградской области. Поисковики уже предоставили богатый материал.
Есть вопрос в рубрику "Я не понимаю"? Задайте его прямо сейчас!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах