Примерное время чтения: 3 минуты
130

Двести Наташ Ростовых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Петербург 09/06/2010

во в президентской резиденции Стрельны было приурочено к 200-летней годовщине первого бала Наташи Ростовой с целью собрать средства в пользу Фонда «Дорога вместе» для больных детей.

Кружите меня, кружите!

Нынешний бал «Война и мир» стал ХХ, юбилейным: его родоначальник и автор идеи - лондонский граф русского происхождения Андрей Толстой-Милославский придумал этот аристократический праздник 22 года назад для сбора средств на строительство русской православной церкви в Лондоне. Несмотря на то что в столице туманного Альбиона бал проходил в «ресторанном» формате, за эти годы он добился статуса самого престижного светского мероприятия в Лондоне. Там, представьте, ещё до сих пор помнят, как танцевать мазурку и полонез!

Русские - москвичи и петербуржцы - также могли освоить нелегкую науку бального танца на специальных мастер-классах, организованных в обеих столицах в преддверии юбилейного бала.

«Ах, неужели мне не удастся повальсировать? - волновались молоденькие гостьи бала. - Хороши ли будут кавалеры»?

Кавалеры оказались чудо, как хороши. Артисты балета имени Леонида Якобсона в гусарских и корнетских костюмах не давали дамам скучать. Им в ногу ступали представители властных структур, на один вечер переодевшиеся действительными статскими советниками, камер-юнкерами и даже императорами Всея Руси (при выборе нарядов ориентировались на главное - чтобы костюмчик сидел). Тон задавали юные танцоры Академии Русского балета имени Вагановой и чемпионы России по бальным танцам Кирилл Никитин и Юлия Риччи. Ну а официальный распорядитель бала вице-президент Российского Танцевального Союза, президент Танцевального союза Санкт-Петербурга Алексей Беляев, а также профессор Оксана Захарова пристально следили за тем, чтобы гостей без пары не было.

Никас Сафронов - с молотка

Ждали самого художника, но не дождались. Тем не менее картина Никаса была продана. За ней последовали полотно кисти потомка барона Энгельгардта, картины русских художников Иннокентия Баранова и Радиона Рыжакова. Точно так же распродали уникальных рукотворных кукол.

Всего аукцион собрал около 70 тыс. евро! Успех бальной ночи в 3 часа утра закрепил роскошный фейерверк под музыку Чайковского.

- Последние полгода времени заниматься собственным бизнесом категорически не хватало: все силы уходили на подготовку бала, - признался «АиФ-Петербург» граф Толстой-Милославский. - Видимо, на пару лет возьму перерыв в бальной жизни, если, конечно, общество не попросит.

Общество просило. Новый формат развлечений на основе русских культурных традиций высшего света и благотворительности пришелся публике по душе. Да и великосветские забавы: шампанское «Каудаль», что пил императорский двор, рябчики по рецепту 1913 года, оперное пение, мощь мужского хора «Валаам» и даже «Боже царя храни» - оказались хороши.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах