Примерное время чтения: 3 минуты
828

Илья Лазерсон ждёт кулинарных шедевров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Петербург 13/03/2013

Всего две недели, как начался Всероссийский творческий конкурс для детей и юношества «Звезда Удачи», но за это время на его сайт пришло уже более 500 работ!

Самые активные

Ребята поют, читают стихи, рисуют, фотографируют, танцуют. В общем, творят!

И организатора конкурса - известную в Санкт-Петербурге строительную компанию ГК «ЦДС» - такая активность ребят очень радует. Поэтому призы участники начали получать уже сейчас. Первой его получит восьмиклассница из Санкт-Петербурга Настя Бельская. За активность - Настя прислала свои стихи и рисунки буквально в первые часы после начала приёма работ на конкурс!

Это пока поощрительный приз, а основные будут присуждаться по окончании приёма работ - после 1 мая. Именно тогда профессиональное жюри выберет по три победителя в каждой из 19 номинаций и каждой из трёх возрастных групп. Как показывает опыт предыдущих четырёх сезонов конкурса «Звезда Удачи», сделать это будет очень непросто. Потому что многие участники по-настоящему талантливы, и порой члены жюри вынуждены давать по два первых или три вторых места. Так что в общей сложности финалистов будет больше 170 человек!

Готовьте сюрпризы для жюри

В профессиональном жюри «Звёзды Удачи», как всегда, звезды. Кто-то пришёл в самом начале, кто-то присоединился к проекту сейчас, например, известный кулинар и владелец авторской кулинарной студии Илья Лазерсон. Он будет оценивать новую конкурсную номинацию «Лучший шеф-повар».

- Мне всегда интересно быть в жюри конкурсов, посвящённых еде, - говорит Илья и, улыбаясь, добавляет: - Хотя мне приходилось быть и в жюри конкурсов, посвящённых литературе! Это интересно потому, что дети нестандартно мыслят. И я рассчитываю на то, что в рамках этого конкурса увижу какие-то нестандартные идеи, которые смогу потом использовать в своей работе. Но даже если это будет что-то обычное - всё равно там может оказаться какая-то фишечка, какая-то маленькая деталь, которая зацепит меня. И может быть, даже заставит не спать ночь, думать о том, как это было здорово придумано.

- Не боитесь, что сложно будет выбрать лучших?

- Судить соревнования детей всегда очень тяжело. Они ведь особенно остро переживают свои неудачи. Они расстраиваются, плачут. Поэтому я рассматриваю такие соревнования как фестивали. Как демонстрацию разных способностей в разных сферах.

Самый известный в Санкт-Петербурге кулинар и сам не прочь поучаствовать в конкурсах, потому что это бывает интересно и поучительно. Он и ребят призывает не упускать такую возможность:

- «Звезда Удачи» охватывает разные сферы деятельности человека. И хорошо, что кулинария попала в номинации этого конкурса. Это жизнеутверждающая номинация.

А кулинария - полезное, практичное занятие. Умение готовить никогда не помешает в жизни. Поэтому я хотел бы сказать, что если кто-то ещё сомневается в том, принимать ли участие в кулинарной части конкурса «Звезда Удачи», то я прошу вас не сомневаться. Уверяю вас, вы не пожалеете, если возьмёте в руку нож, тёрку, положите на стол доску и начнёте готовить какое-нибудь своё маленькое произведение кулинарного искусства.

Все, кого Илья Лазерсон убедил, могут отправить свою работу на конкурс в электронном виде на сайт «Звезды Удачи». Его адрес: www.zvezdaudachi.com А также можно показать свою работу лично, если прийти на субботний кастинг. Запись по телефону 8-911-823-09-10.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах