aif.ru counter
75
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли на приеме присутствовать посторонние?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Петербург 16/10/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019
Ответ редакции

Этот вопрос регламентирует ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья» статья 13, которая говорит о врачебной тайне. Прием совершеннолетнего гражданина, который находится в здравом уме, должен проходить без третьих лиц.

«Если вы придете даже с близким родственником, врач вправе отказать вам, - уверяет юрист в сфере защиты прав потребителей Сергей Мавричев. - Ведь в дальнейшем прием с посторонним человеком может интерпретироваться как разглашение врачебной тайны. А за это доктору грозит уголовная ответственность. Вы можете написать заявление в простой письменной форме на имя врача, главного врача или имя медучреждения, где укажете, что просите присутствия данного человека».

В таком случае отказать пациенту нельзя. Да и врач будет защищен.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество