Сотрудники Университета Эдит Коуэн выяснили, какие овощи нужны для поддержания здоровья сердца мужчин и женщин. Как сообщает «Вечёрка», в исследовании приняли 638 человек в возрасте 22 лет.
Добровольцы регулярно употребляли в пищу бобовые, крестоцветные (брокколи и другие виды капусты), зеленые листовые, лук и чеснок, а также желтые, оранжевые и красные овощи. А исследователи замеряли у них уровень «хорошего» холестерина«, триглицеридов, глюкозы, а также артериальное давление.
Оказалось, что у мужчин вероятность попадания в группу с повышенным кардиометаболическим риском могут снизить дополнительные 75 грамм бобовых в день, а у женщин такой эффект оказывают крестоцветные.
«Результаты действительно интересны, но мы бы с осторожностью интерпретировали их как доказательство подлинных различий, основываясь на характере наблюдательного исследования», — отметили исследователи.