Примерное время чтения: 4 минуты
301

Детям, больным раком, летом помощь особенно необходима

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты - Петербург 30/07/2008

Все дело в том, что с массовым отъездом петербуржцев количество жертвователей и доноров крови сокращается в разы. Уезжают люди, которые протягивали руку помощи тяжело больным ребятам в самые безнадежные, критические моменты. Рак излечим, но для этого необходимы донорская кровь и немалые деньги. Многих деток привозят в Петербург на лечение из самых разных уголков России. Только в петербургских онкологических клиниках они могут получить квалифицированную помощь, а значит - жизнь и будущее. Детям из малообеспеченных семей помогает благотворительный фонд «АдВита». Это и поиск людей, желающих финансово помочь малышам, сраженных страшным недугом, и приобретение дорогостоящих лекарств, и поддержка семей. Волонтеры становятся для детей самыми близкими и дорогими людьми в огромном незнакомом городе. Они разбивают круг равнодушия и безразличия, выстроенный вокруг этих детей государством.

За 5 лет работы фонда, благодаря титаническим усилиям его волонтеров, милосердию и состраданию тысяч людей, которые не пожелали оставаться в стороне от страшной беды, спасено более 100 тяжело больных детей. Ребенку очень трудно объяснить, что для его спасения попросту не хватает денег, лекарств или донорской крови. Что поиск донора костного мозга в Международном регистре стоит 15 000 евро, и еще 2500 евро - цена срочной доставки трансплантата, а государством это не оплачивается в принципе. Что доноры его группы крови сегодня на пункт переливания не пришли. Что спасти его может лекарство, которое стоит полмиллиона рублей, а государство готово потратить на его покупку в десять раз меньше. Ребенок ничего этого и не должен знать. Должны знать мы, взрослые. Потому что мы можем ему, ребенку, помочь.

Волонтеры фонда искренне благодарны всем петербуржцам, которые приходят на пункты переливания крови, перечисляют по 100, 500,  1000 рублей из своих зарплат и пенсий, покупают игрушки и приходят в гости к больному ребенку, чтобы отвлечь его от предстоящей операции. Благодаря помощи всех людей, имеющих душу и сострадание, их незримому присутствию, дети имеют шанс вернуться к полноценной жизни. Ведь при своевременном выявлении онкологической болезни и достаточном финансировании страшный недуг у детей излечивается с вероятностью 80%.

Срочно и сегодня!

Онкологические больные просят помощи у вас. Она нужна срочно и сегодня. Нет времени на красивые слова и витиеватые обороты: именно срочно и сегодня! Такая уж катастрофическая ситуация сложилась с приходом лета. Рак не ждет и не уходит в отпуск, он ежесекундно плодит неправильные клетки, уничтожающие организм. Сейчас в клиниках очень не хватает донорской крови; не хватает пожертвований, чтобы оплатить самые срочные нужды. Дети и их родители с благодарностью примут любую помощь: это могут быть и 100 рублей, и игрушка, и просто теплые слова поддержки. Они ее очень оценят и никогда не забудут вашей доброты. Если мы с вами не поможем детям сегодня, то завтра их может не быть.  

Спасены благодаря вам

Четырехлетнего Дениску из станицы Крыловская Краснодарского края привезли в Питер родители. Не было ни денег, ни точного диагноза, только отчаянная мамина надежда. Сотни петербуржцев приняли участие в спасении этого ребенка, собирали деньги у себя на работе, по родственникам и знакомым, сдавали кровь. После трансплантации костного мозга он прожил с мамой под пристальным присмотром врачей в Питере почти 1,5 года на арендованной фондом квартире. Недавно вернулся домой и скоро пойдет в садик.

Шестнадцатилетняя Настя из Ленинградской области поступила в больницу с тяжелой формой саркомы. Трансплантация требовалась срочно, а для ее проведения не было специального оборудования для очистки донорских клеток. Откликнулся один из петербургских бизнесменов и заплатил за это оборудование полмиллиона рублей. Настя выздоровела и, мы очень надеемся, проживет долгую и счастливую жизнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах