Примерное время чтения: 6 минут
3705

Чтобы похудеть, надо изменить сознание

«АиФ. Здоровье» № 3. Аргументы и факты Здоровье 14/01/2009

Всю жизнь на диете

- Екатерина, иногда создается впечатление, что проблема избыточного веса - самая обсуждаемая в мире. Неужели у человечества других забот нет, кроме как о соответствии общепринятым эстетическим нормам?

- Не стоит забывать, что проблема избыточного веса не только эстетическая. Она тесно связана со здоровьем, а значит - с качеством жизни в целом. В определенном возрасте лишние килограммы могут стать причиной ряда заболеваний. Например, когда мне было 20 лет и я весила около 100 кг, мое давление равнялось 170 на 130. И я прекрасно понимала, что повышенное давление - это только вершина айсберга. Ведь существует масса других заболеваний, которые связаны непосредственно с избыточным весом: и диабет, и бесплодие… Думаю, для многих кризис по сравнению с потерей здоровья - просто капля в море.

- Мне кажется, что рецепты сохранения хорошей фигуры приобрели в последнее время статус прописных истин. Заниматься физкультурой, не ужинать после шести… Почему же появляются все новые и новые методы?

- Потому что изменился наш образ жизни. В нем появилось многое, способствующее появлению лишних килограммов. В частности, мы очень мало двигаемся, едим неправильно, снабжая ежедневный рацион всякой дрянью. Появились новые пищевые привычки. И в потребительской корзине оказались продукты, не всегда полезные для здоровья. Пищевые добавки, консерванты, красители… Впрочем, «вредность» продуктам может прибавляться и непосредственно на кухне, во время их приготовления. Мне вспоминается случай, когда моя знакомая наняла домработницу с Украины, которая, готовя для семьи из трех человек, изводила литр (!) растительного масла за неделю.

- Мне кажется, что в прежние времена увлечение похудением было не таким массовым. Или я ошибаюсь?

- Я люблю вспоминать историю моей бабушки, жены дипломата.

Всю свою молодость она сидела на холестериновой диете, чтобы похудеть. Потом у нее обнаружился повышенный холестерин. Нужно было сесть на другую диету. В результате чего появился диабет, который естественно в свою очередь тоже потребовал изменений в питании… То есть всю жизнь моя бабушка сидела на диете. Преимущества же современной ситуации заключаются, по-моему, в том, что разно­образие продуктов позволяет ни в чем себе не отказывать и при этом оставаться здоровым и стройным человеком.

Не отказывайтесь от тортов!

- Но как правильно сочетать необходимость похудеть и сохранить здоровье?

- Судя по аптечным и книжным витринам, похудеть возможно и за месяц, и за неделю… Но только тот способ хорош, который следует знаменитому «не навреди». То есть без самоистязаний голодом, без таблеток и без пластической хирургии, но с грамотным корректированием пищевых привычек. При этом главное - не зацикливаться на ограничениях. Ведь как только мы начинаем исключать из рациона что-то определенное, мы постоянно думаем о том, чего есть ни в коем случае нельзя. По опыту знаю, что чаще всего такой подход к диете «аукается» привесом к уже имеющимся килограммам. Поэтому при условии отсутствия противопоказаний из рациона ничего исключать не нужно. То есть говорить «нет» сладкому, если очень любишь конфеты и торты, в корне неправильно.

- Кроме общих неправильных пищевых привычек, людей с избыточным весом объединяют, наверное, и общие стратегии похудения…

- Большинство из них борются с лишними килограммами с детства. С переменным успехом. Самостоятельно практиковать похудение современные девушки начинают лет в 13. Как правило, что-нибудь типа «во вторник - зернышко риса, а в среду - помидорчик». Потом чаще всего следуют таблетки… Становясь старше, они приходят к выводу, что после полуголодного существования неизбежно следуют срывы, а потерянный вес возвращается - и все по-новой… И только лет с 25 начинается осознанное движение к совершенной фигуре. Главное - изменение сознания. Для таких женщин не особенно важна скорость потери веса. Важнее прийти к стабильному результату. Пускай медленно, зато сохранив здоровье. Такие женщины в итоге достигают цели, потому что меняют образ жизни - в целом, а свои пищевые привычки - в частности.

«Совковое» мышление

- Существует ли российская специфика проблемы избыточного веса? По сравнению, например, с США?

- Для Америки типичен профессиональный подход к похудению. Даже в небольшом городке можно отыскать несколько специализированных клиник. И у нас люди, разумеется, понимают, что надо худеть под наблюдением специалистов. Но в российских условиях эта прописная истина требует уточнения: под чьим наблюдением. Специалистов-то нет. Кроме того, есть особенности ментальности. Большинство российских женщин - это женщины советского типа, страдающие низкой самооценкой. Не секрет, что в США имеется уже сложившаяся традиция регулярно посещать кабинет психолога, чтобы развивать позитивное мышление. Любое похудение начинается с перестраивания образа мышления. В России же чаще всего оно начинается после того, как мы не влезли в любимую юбку. Причем даже 30-летние россиянки имеют «совковый» тип мышления, который исключает, что женщина может тратить время и деньги на себя. Для них важнее приготовить вкусный обед, посвятить время мужу и детям… На самом-то деле все понимают, что время можно найти, что дело тут в привычке, выработанной поколениями. Поэтому самое главное и самое сложное - это начать...

- Постепенно от проблемы избыточного веса мы пришли к теме российской ментальности… Какие же черты «русского характера» мешают появлению безупречной фигуры?

- Думаю, самое важное для нас - избавиться от стереотипов. Понять, что не всегда правильно держать себя в ежовых рукавицах. Не всегда разумно терпеть и мучить себя многочисленными ограничениями в ущерб себе. Возвращаясь к теме похудения, резюмирую так: важно не только в сантиметрах убавить, но и здоровье сохранить, изменившись при этом не только внешне, но и внутренне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах