Примерное время чтения: 8 минут
176

Главный ветинспектор Петербурга: ответственность горожан надо повышать рублем

Кошку вылечат только за деньги

- Юрий Александрович, почему в Петербурге такие дорогие услуги ветеринаров? На мой взгляд, цены совершенно необоснованны: в клиниках хамят, к животным относятся невнимательно. Когда в этой сфере будет наведен порядок? (Татьяна Васильевна)

- Кроме 18 подразделений государственной ветеринарной службы в Петербурге существует более 100 частных клиник, в которых оказывают помощь животным. Несколько лет назад в России отменили лицензирование ветеринарной деятельности, поэтому больше не требуется наше разрешение на открытие клиник. У надзорных органов осталось лишь право посещать эти объекты в плановом порядке, раз в два года. Впрочем, если есть жалобы  горожан, выходим на поверку немедленно, и такие случаи действительно бывают. Поэтому если есть конкретные факты – обращайтесь в наше управление.  

Что касается платности и дороговизны. Невозможно, к сожалению, вернуться в то время, когда все услуги животным предоставлялись бесплатно. Сейчас и государственная ветслужба оказывает помощь в основном за деньги. Законодательство предусмотрело только несколько категорий, за которые платит бюджет: это собаки-поводыри; безнадзорные животные (им проводят кастрацию, вакцинацию, чипирование); а также ряд исследований   сельскохозяйственных птиц и животных. Все остальные расходы несут владельцы.

Когда вы видите прейскурант клиники, то должны понимать: в основе цен  лежит калькуляция. Стоимость услуг должна компенсировать все затраты:  на лекарственные средства, оборудование, расходные материалы, труд ветеринаров, содержание помещений.

- Вопрос к вам как представителю городской власти: когда в нашем культурном Петербурге начнут убирать, извиняюсь, собачье дерьмо? (Павел Р.)

- Хороший вопрос вы задали. И тут речь об ответственности владельцев, а не о коммунальных службах. Увы, на сегодняшний день, как принято у чиновников говорить, нет рычага воздействия. Человек знает, что за оставленный его собакой след на асфальте никто не накажет. И вот результат.

Что делать? Мы – управление ветеринарии - сделали попытку, которая  превратилась в проект федерального закона «О домашних животных». Документ уже находится в Государственной Думе, и я ожидаю, что его ждет сложная судьба. Но, как бы там ни было, в этом проекте есть ряд наших предложений. Во-первых: надо выводить домашних животных из разряда имущества (именно так сегодня по Гражданскому кодексу) в разряд «источник повышенной опасности», как часто и бывает на самом деле. Далее, в проекте есть такие моменты, как налог на содержание животного в квартире и ограничение количества питомцев, которые могут находиться на определенной площади в городских условиях. Эти и другие меры должны повысить ответственность владельцев кошек и собак.

Суп или «Вискас»?     

- Я хочу завести щенка. Есть ли в Петербурге приюты, где можно бесплатно взять питомца? (Людмила Пантелеева)

- У нас в городе четыре приюта, которые просто переполнены щенками и взрослыми собаками: на Ржевке (Песочная, 1), на Ильинской слободе, на Торфяной дороге, 17а, и на Большом Смоленском проспекте, 7-9. Там с радостью вас примут, чтобы отдать животное в семью. Но хочу предупредить, что у приютов есть определенный порядок передачи, и он абсолютно справедлив. Специалисты должны убедиться, что животное попало туда, где ему будет хорошо, где все члены семьи ему будут рады.

Говоря о приютах, хочу сказать об одной черте, которая характеризует Санкт-Петербург и его жителей. Я удивился тому, что немало желающих взять животных после страшных травм, ведь работники приютов часто подбирают их с дороги - после ДТП. Помню и такой случай: собаку привязали к дереву и сознательно расстреливали (по-другому нельзя сказать)  из мелкокалиберных винтовок. На рентгене видно, что все молодое тело напичкано дробью. Без глаз животное, но умное, сообразительное – его забрали.

- На магазинных полках разнообразие кормов: и сухих, и консервов. Что все-таки лучше: давать животному специальную еду или кормить со стола? И еще: как вы боретесь с некачественными кормами, которых тоже наверняка  много? (Алексей)

- В Петербурге, да и по всей России продаются в основном корма импортного производства. Все заводы-изготовители аттестованы российскими специалистами. Если поставщик допускает какой-то сбой в качественных показателях своей продукции, к нему применяются жесткие меры, вплоть до запрета ввоза в РФ. Так что с точки зрения качества могу заверить: все в порядке.

Чем кормить питомца? В моем представлении непринципиально. Это определяет владелец в зависимости от финансовых возможностей. Наверное, если животное породистое и человек целенаправленно его приобретал, то лучше предпочесть определенный перечень кормов. Рекомендацию – как, с какой последовательностью кормить,  - лучше получить у ветеринарного специалиста. 

Можно кормить и со стола. Никаких проблем не вижу, если кошка будет есть рыбку, приобретенную в магазине хозяйкой и лакать молоко. Наверное, большинство так и делает. Но, опять же, надо понимать, что нельзя кормить сладким, нельзя перекармливать мучным – животное двигаться должно. 

- Существует мнение, что от сухих кормов у домашних животных образуется  мочекаменная болезнь.

- Случается это скорее от неграмотного использования кормов, чем просто от их применения.   

- Говорят, в петербургских гипермаркетах продается мясо кенгуру и буйволов, которое вызывает отравление у человека. Интересно, как оно попало на наши прилавки? (Надежда Н.)

- Я могу подтвердить, что мясо кенгуру поступало в Российскую Федерацию из Австралии, и предполагалось, что его завоз будет усиливаться. В основном это мясо направлялось на изготовление колбасных изделий. Оно абсолютно безопасно. Что касается буйволятины: и Россельхознадзор, и службы субъектов постоянно отслеживают факты его появления. Но это скорее борьба с контрабандой, когда под видом говядины в Россию пытаются  завести буйволятину, которая запрещена у нас, как и другие продукты животного происхождения из Индии. А запрет введен потому, что Индия неблагополучна по целому ряду опасных болезней, общих для животного и человека.

Если у вас есть вопросы по конкретному магазину, по конкретному наименованию продукции, лучше его задать нам,  с тем, чтобы мы его изучили.

Куда подевали слонов?

- Сейчас модно заводить дома обычных серых крыс. Мои знакомые, например, нашли пасюка на лестничной площадке, сейчас у них живут уже  три таких зверя. Хозяева уверяют, что в животные вполне здоровы, но я не очень в это верю. Скажите, как мне убедить их, что такое хобби небезопасно? (Елена Геннадьевна)

- Крыса – резервуар болезней, общих для человека и животных, например, лептоспироза. Для человека это страдания и огромные проблемы со здоровьем. Поэтому держать дома пасюков - это риск, на который люди идут ради удовлетворения каких-то своих амбиций. Если человек все же решился, он должен, в первую очередь, исследовать крысу в ветеринарной лаборатории. Анализы должны подтвердить, что в крови грызуна нет антител к целому ряду заболеваний, в первую очередь – лептоспирозу.  В дальнейшем крысе, как и любому животному нужно делать профилактические прививки. Лучше пообщаться со специалистами, которые специализируются на грызунах. Но, повторяю, это большой риск.

- На трехсотлетие Петербургу подарили слонов. Но в зоопарке их нет до сих пор. Вы не знаете, где они? (Полина)

- В Санкт-Петербурге и Ленинградской области их точно нет. Не могу сказать, где слоны. Знаю только, что в новом зоопарке, который будет создан в Санкт-Петербурге, их будет не меньше пяти.

- Юрий Александрович, а у вас есть домашнее животное? (Андрей Ярославцев)

- Последнее домашнее животное, которое у меня было – собака, белый королевский пудель. С 98 года у меня нет животных. Животные дома –  большая ответственность: это не только удовольствие от общения с собачкой, кошкой, но и представление о том, что нужно удовлетворять те потребности, которые есть у этого животного, у любимца, у члена семьи, - назовите, как хотите. С ним обязательно надо гулять - как минимум три раза, хотя бы по часу. Во-вторых, его нужно воспитывать с младенческих лет. На это много уходит времени, у меня и у членов моей семьи такой возможности, к сожалению, нет. Но надеюсь, что рано или поздно это случится, ведь у меня уже есть внуки и в моем представлении, когда человек достигает более-менее сознательного возраста, рядом с ним должно быть какое-то живое существо. Неважно: кошка, собака, хомячок, - это элементы воспитании. Я ожидаю, что это случится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах