Примерное время чтения: 3 минуты
176

Нос должен дышать в любую погоду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Агрументы и факты - Петербург 27/05/2009

Аденоиды лучше сохранить

- Довольно часто у меня из носа идет кровь. Стоит ли идти к врачу?

- Чаще всего причиной носовых кровотечений у взрослых является повышение артериального давления. С меньшей вероятностью можно предположить заболевания крови, почек, других органов и систем организма. Кровотечение из носа может быть связано с чрезмерной сухостью слизистой оболочки, что довольно часто встречается у жителей мегаполисов, а также приемом некоторых лекарственных препаратов. В любом случае необходимо дополнительное обследование. Оториноларинголог в данной ситуации может помочь, воздействуя на источник кровотечения хирургическим лазером, лекарственными средствами или радиоволновыми методиками.

- У моего сына диагностировали аденоиды. Врач посоветовал их удалить. Но я в одном медицинском журнале прочитала, что сейчас к таким операциям не прибегают из-за их неэффективности. Как быть?

- «Увеличенные аденоиды» - термин наших бабушек и дедушек. Это не всегда плохо и может быть связано просто с определенной физиологией ребенка, главное, чтобы они не мешали ему нормально развиваться. Аденоидная лимфоидная ткань - важный иммунологический орган, особенно у детей, поэтому врачи стараются ее сохранить. Операции проводятся в тех случаях, когда отсутствие носового дыхания влияет на рост и развитие ребенка, он не может нормально дышать носом, снижается слух.

Капли могут навредить

- Петербург известен своей плохой погодой. Из-за этого я практически всегда простужена, нос вечно заложен. Как избавиться от этого состояния?

- Дело не в погоде. Нос должен хорошо дышать в любую погоду и в любом климате. Здесь вероятны признаки так называемого хронического ринита. Возможно, всему виной анатомические причины или аллергия. Надо обследовать полость носа и околоносовые пазухи на компьютерном томографе и провести аллергологические тесты.

Хронический ринит - характерное явление неправильного самостоятельного применения сосудосуживающих капель. В инструкции любого средства от насморка написано - 5-7 дней применения. Конечно, можно капать нос и дальше, только потом возникает обратный эффект: капаешь, капаешь, а нос заложен еще больше. Обратитесь к врачу, и он решит эту проблему грамотно.

- У моего ребенка частая ангина. Даже летом. Как ему помочь?

- Если ангина повторяется несколько раз в год, сопровождается высокой температурой, надо задуматься. Скорее всего, у ребенка уже сформировался хронический тонзиллит, который может оказать неблагоприятное воздействие на весь организм. Если обследование подтвердит, что имеющийся хронический тонзиллит угрожает развитием серьезных осложнений или поддерживает течение уже имеющихся заболеваний, и небные миндалины уже не в состоянии выполнять защитную функцию - скорее всего, миндалины придется удалить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах