Примерное время чтения: 6 минут
4716

Главный аллерголог Петербурга Глеб Федосеев: «В нашем городе 21% взрослых - аллергики»

Санкт-Петербург, 15 апреля – «АиФ-Петербург». Сверхчувствительность иммунной системы организма не просто осложняет жизнь людей, а полностью подчиняет больного, диктуя ему свои правила. В огромном списке аллергенов есть как пищевые продукты, лекарственные препараты, так и пыльца растений, шерсть животных, пчелиный яд, пыль. О том, как болезнь меняет жизнь людей, SPB.AIF.RU рассказал профессор Глеб Борисович Федосеев – главный аллерголог Петербурга, член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки.

SPB.AIF.RU: - Глеб Борисович, верно ли утверждение, что жители мегаполисов страдают аллергическими болезнями чаще, чем жители небольших населенных пунктов?

Г.Б.Федосеев: - Совершенно верно. Существуют исследования, которые показывают, что там, где плохая экология, большая загазованность воздуха, большее количество людей подвержено аллергическим заболеваниям. Это касается как взрослых, так и детей.

SPB.AIF.RU: - Сколько аллергиков проживают в Петербурге?

- В нашем городе 21% взрослых имеют аллергические заболевания (такие как ринит, атопический дерматит, крапивница, отек Квинке), из них 7% больны бронхиальной астмой.

 

 Фото www.globallookpress.com 

SPB.AIF.RU: - Можно ли сказать, что число людей, склонных к аллергии, с каждым годом возрастает?

- Да, конечно. Это подтверждает мировая статистика. Аллергию еще называют обратной стороной научно-технического прогресса. В жизни появилось большое количество новых компонентов, с которыми до этого человечество раньше не встречалось. Это различные средства по уходу за жильем, моющие средства, лекарства, материалы, компоненты, которые добавляются в пищу. Все это создает определенную нагрузку на иммунитет. Если к этому добавить неблагоприятную экологию и распространенное курение, то получится перечень факторов, которые формируют повышенное число аллергиков. Эта тенденция одинакова во всем мире.

SPB.AIF.RU: - Аллергиками рождаются или становятся?

- Все аллергические болезни, как и все хронические болезни внутренних органов, генетически детерминированы. Все они обусловлены врожденными дефектами внутренних систем. Только клинически они проявляются по-разному и проходят разный период до появления симптомов болезни. Условия жизни, наличие интеркуррентных заболеваний, в частности вирусных – все это сказывается на том, что у одних симптомы появляются раньше, у других - позже.

Стоит отметить, что ни одно из аллергических заболеваний вылечить невозможно, потому что все они имеют свой генофонд. Можно добиться стабильности хорошего самочувствия, когда признаки болезни будут проявляться крайне редко, но для этого нужна усиленная работа как врачей, так и самих пациентов.

 

 Фото пыльцы. www.globallookpress.com 

SPB.AIF.RU: - Какие шаги должны предпринимать сами пациенты? Каков должен быть их образ жизни?

- Образ жизни аллергика - спартанский. Все должно быть в норме: чистая среда, правильное питание, разумная физическая и умственная нагрузка. Из жизни необходимо устранить вредные для больного факторы. Пациент никогда не должен себе позволять вступать с ними в контакт, иначе это все обернется обострением аллергической болезни.

Существует множество факторов, которые способствуют развитию аллергии или наоборот – предупреждают ее. Аллергики должны запомнить: курить им категорически нельзя. Эта вредная привычка, безусловно, способствует клинической реализации, то есть появлению симптомов, аллергических болезней.

В эволюционном плане в среднем 20% детей могут иметь аллергические болезни. Если один из родителей болен аллергией, то вероятность наличия у детей заболевания увеличивается до 40-50%, если двое – то это 60-70%. А если этот ребенок – пассивный курильщик, то риск возникновения у него аллергии в короткий срок возрастает во много раз.

SPB.AIF.RU: - Как поллиноз влияет на жизнь пациентов?

- Аллергик, имеющий непереносимость пыльцы, знает, что у него в конце апреля - в начале мая, появляются симптомы аллергической болезни, к примеру, в связи с цветением березы. У кого есть возможность, уезжают на север, где этого цветения нет, и возвращаются в наш регион, когда этап цветения деревьев закончился.

Все это очень индивидуально. Вся пыльцевая аллергия начинается подчас с конца марта, если ранняя весна, и кончается сентябрем - началом октября. Весь теплый сезон в воздухе появляется то, что может вызывать пыльцевую аллергию. Самыми первыми начинают цветение различные растения, деревья, потом - злаковые, а в конце – сорняковые и пасленовые травы.

 

 Фото www.globallookpress.com 

Не зависит от сезона аллергия на пыль, которая может проявляться круглый год. Обострение этого заболевания может происходить при возникновении неблагоприятных обстоятельств. Человек, к примеру, заболевает гриппом – это провоцирует готовность к аллергической реакции на пыль, переработал, устал, возник стресс – это тоже способствует проявлению симптомов. Или занялся домом, начал делать ремонт. Отрывая обои от стен, поднимется столько пыли, что обострения сложно избежать.

SPB.AIF.RU: - Чем опасна аллергия, если относиться к ней несерьезно, не менять образ жизни, не заниматься лечением?

- Существует так называемый аллергический «марш». Все начинается с безобидных явлений микровозраста - красные попки, щечки у младенцев, атопические дерматиты, экземки. Потом может появиться аллергический насморк, кожные высыпания, а затем на подходе и бронхиальная астма. Это уже серьезная болезнь, которая сильно влияет на комфортность жизни. Человек уже вынужден лечиться, предохранять себя от воздействия тех факторов внешней среды, которые у него вызывают реакцию организма. К сожалению, эта болезнь может прогрессировать. Редко, когда она заканчивается смертельным исходом, но качество жизни ухудшает несомненно.

 

 Фото www.globallookpress.com 

 Сезонная аллергия: профилактика и лечение. Онлайн>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах