Примерное время чтения: 4 минуты
114

Сигарету - на конфету!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Аргументы и факты - Петербург 29/09/2010

За здоровый образ жизни

- Мне 16 лет, я никогда не курила и не пробовала пиво и другие спиртные напитки, - рассказала «АиФ-Петербург» ученица 229-й школы Анастасия Иванова. - И честно признаюсь, очень этим горжусь! Иногда вижу своих сверстников, сидящих на скамейках во дворах, потягивающих из горла пиво и курящих сигареты одну за одной. И мне их искренне жалко. Они впустую тратят время, прожигают свою жизнь и, главное, уже в юности портят своё здоровье. А ведь в жизни столько интересного! Можно читать книги, увлекаться спортом и путешествиями, готовиться к поступлению в институт, наконец! Так здорово, что ребят, думающих так же, как и я, с каждым годом становится всё больше!

Кроме увлекательных состязаний на скорость, меткость, силу и ловкость, состоялось выступление профессиональных спортсменов, творческих молодёжных коллективов, прошли «Весёлые старты» и игровые конкурсы, направленные на формирование у молодёжи здорового образа жизни.

- Сегодня, к счастью, у молодёжи стало престижным быть здоровым, сильным, стильным, хорошо выглядеть, - заявила глава администрации Адмиралтейского района Наталья Гордеева. - Подростки понимают, что, предъявляя к самому себе высокие требования, можно добиться в жизни профессионального успеха и признания в обществе! Отрадно, что на нашем празднике собралось так много красивых, счастливых ребят, которые увлечённо соревнуются друг с другом, показывая отличные спортивные результаты.

Из хакеров - в гроссмейстеры!

Во время соревнований в течение всего дня прямо рядом с беговыми дорожками работала «Ярмарка досуга». Там всех участников мероприятия информировали о кружках и секциях, которые действуют на территории Адмиралтейского района. Некоторые подростки прямо там записывались в разнообразные секции и кружки.

- Я и не знал, что в подрост-ково-молодёжном клубе возле моего дома работает шахматный кружок, - удивлялся запыхавшийся паренёк Дима Кабанов. Он только что пробежал стаерскую дистанцию и не успел отдышаться. Но сразу же после окончания забега подошёл к «Ярмарке досуга». - Завтра же пойду в клуб и запишусь в секцию. А то надоело по вечерам сидеть «Вконтакте», только зря время трачу, не получая ничего полезного взамен. Да и давно мечтал получше научиться играть в эту непростую интеллектуальную игру. В детстве отец показал мне, как фигуры ходят. Даже детский мат ставить умею. Но понимаю, что это настолько поверхностные знания, что даже стыдно признаться.

А теперь, может, и гроссмейстером стану!

Стремление к совершенству

В мероприятии принял участие знаменитый советский гимнаст, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Дитятин. Он единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях на одной Олимпиаде. На Московских играх 1980 года он завоевал 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль и с этим результатом вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Легендарный спортсмен отметил, что в последние десятилетия спорт утратил былую популярность среди молодёжи. Физически в советское время ребята были выносливее, сильнее. Сегодня здоровье многих подростков подкошено компьютеризацией, сидячим образом жизни. Тем радостнее, что акция «ЗдорОво жить - здОрово» собрала более тысячи молодых и талантливых юношей и девушек, которые стремятся к самосовершенствованию.

Первое место заняла команда школы № 245, второе завоевала школа № 259, а третье - школа 229. Подобная акция стала уже традиционной, в Адмиралтейском районе проводится в пятый раз. И каждый год собирает всё больше и больше молодых людей. Хочется надеяться, что и остальные районы Петербурга подхватят идею коллег и в игровой, непринуждённой форме начнут агитировать молодёжь за здоровый образ жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах