Примерное время чтения: 4 минуты
160

Стресс: берём на карандаш

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты - Петербург 16/02/2011

Любимые всеми живописные полотна и музыкальные шедевры теперь не только достояние мировой культуры, но и способ справиться со стрессом и другими психологическими трудностями. Целительную силу искусства на себе уже испытали тысячи пациентов Центра лечения печени и борьбы со СПИДом.

«Таблетка» от Глазунова

«А вы какой цвет выбираете?», - вводит в курс терапии врач-психотерапевт Владимир Элькин. Доктор на моём примере объясняет возможности современной психологии. Выбор жёлтых оттенков говорит врачу о надежде на положительные изменения, а коричневый сигналит об усталости.

- В течение жизни по разным причинам у человека блокируются отдельные психические реакции на цвет, - поясняет Владимир Михайлович. - Это может привести к болезням. Поэтому пациенту необходимы сеансы воздействия различными гаммами. Так, жёлтый не только стимулирует интеллектуальные способности, но и улучшает работу мозга и всей нервной системы, а оранжевый помогает преодолеть скованность, склонность к пессимизму, стимулирует работу кишечника.

Работа с цветом - лишь часть сложной методики. На помощь приходят музыка, живопись, литература, кинематограф... Соприкасаясь с шедеврами культуры или создавая свои, человек избавляется от страхов и внутренних преград.

«Поженить» искусство с медициной в своей работе Владимиру Элькину подсказала сама судьба. Преуспевающий психотерапевт за плечами имел ещё одно образование - музыкальное, а фортепиано порой заменяло ему и друга, и лекаря.

Испытав возможности искусства на себе, психотерапевт стал основателем уникальной методики психодиагностики.

- Задачей специалиста становится выбор именно того шедевра для человека, который включит его в творческую игру, - замечает Владимир Элькин. - Так, произведения Генделя или Глазунова, как правило, избавляют от депрессии. Для лечения поджелудочной железы особенно полезно звучание трубы, для печени - флейты. Однако музыка, в которой нарушены законы гармонии и красоты, пагубно влияет на нервную систему.

Сила звука

Творческие работы пациентов Центра лечения печени и борьбы со СПИДом не увидишь на модных биеннале, а строгими критиками для них выступает собственная жизнь. Бороться за неё им приходится ежедневно. Преодолевать страхи и справляться с отчаянием Владимир Михайлович их учит по-разному: одних спасает живописью, других - ёмкими афоризмами. Сеансы арт-терапии проводят как индивидуально, так и в группах.

«Арт-терапия не избавит пациента от страшного диагноза, но даст ему возможность стать хозяином своих чувств. Воздействуя на ткани организма, звуки и цвета замедляют и устраняют происходящие в них патологические процессы», - уверен Владимир Элькин.

Так, однажды войдя в палату к ВИЧ-положительной женщине, психотерапевт не стал вести долгие и жизнеутверждающие беседы, а поставил диск с музыкой Рэя Чарльза. Пронзительный джаз лучше всех способов, что ранее предпринимали врачи, помогли пациентке вновь обрести силы. «Я вспомнила, как бабушка в моём детстве выгуливала гусей», - поделилась пациентка, наконец сумев улыбнуться.

Бывшему самоубийце, привыкшему обвинять других в своих бедах, сеанс арт-терапии помог переосмыслить отношение к жизни. При работе с больным специалист использовал картины о море японских авторов. В течение последующих трёх месяцев после занятия пациент звонил Владимиру и делился переживаниями. Так мужчина заново научился доверять людям.

А бывшему капитану баскетбольной команды, потерявшему правую руку, врач предложил сыграть с ним на пианино. Неуверенные простые мелодии, что спортсмен создавал впервые, ускорили процесс выздоровления. Вернётся ли былой чемпион к игре, покажет время, но главную для себя победу он уже одержал.

Методика арт-терапии в России сегодня используется как в качестве основного метода лечения, так и вспомогательного. Её трудно прописать как медицинский рецепт. Но арт-терапия помогла уже 1000 пациентов начать жизнь заново. Ведь искусство действует медленно, изнутри - как лекарство пролонгированного действия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах