Примерное время чтения: 2 минуты
182

В Петербурге появится комитет по вопросам медицинской этики

Создание нового органа обсуждали на конференции по работе Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

Как сказала заместитель главного врача Елизаветинской больницы Галина Кричмар, этические нормы и правила - больное место в системе здравоохранения.

«К сожалению, доброе слово не всегда присутствует и у медработников и у пациентов. Часто стороны бывают нетерпимы друг к другу. 85% жалоб именно на медицинскую этику. Именно поэтому важно, чтобы людям можно было с профессиональной точки зрения объяснить человеку, что он не прав», - сказала она.

Как сообщает ИА REGNUM, к ведению этического комитета будут относиться такие ситуации, как неуважительное, негуманное отношение к человеку, нарушение медицинской тайны, сознательное введение в заблуждение пациента, а так же умаление профессиональной чести или нарушение профессионального достоинства медработника, нарушение профессиональной свободы медработника, его дискредитация.

Итогом работы в каждом конкретном случае будет письменное решение по этической оценке ситуации, которое будет направляться в адрес Коллегии Третейского суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах