Своим взглядом на эту проблему с «АиФ-Петербург» поделился Андрей Трапезников, главный врач санатория «Дюны», доцент, кандидат медицинских наук.
Нигде в мире нет другого такого города, другого мегаполиса, кроме Санкт-Петербурга, в котором самый крупный район носил бы название Курортного. Он протянулся вдоль побережья Финского залива на 50 километров! В этом удивительном регионе есть редчайшая совокупность природных факторов, позволяющих развивать здесь курортно-оздоровительные услуги. Это уникальная сестрорецкая гиттиевая грязь, минеральный источник, целебный сосновый воздух, насыщенный отрицательными аэроионами, реликтовые песчаные дюны на берегу Финского залива.
И ещё одно важное обстоятельство из тех, что делают этот курорт уникальным и особенно привлекательным, - передовая инфраструктура здравоохранения Северной столицы в сочетании с неисчерпаемым культурно-историческим наследием города на Неве. И все это, с учётом наличия Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра, находится буквально в «шаговой» доступности от района на побережье.
Здравницы Курортного района предлагают оздоровительный отдых и типовые программы санаторно-курортного лечения. В качестве альтернативы больничным стационарам здесь есть все возможности для долечивания пациентов, профилактики рецидивов и обострений заболеваний. Речь идёт об этапной реабилитации, в том числе в ранние сроки после операций. Стационарозамещающая технология уже работает: например, санаторий «Дюны» занимается ортопедо-травматологической реабилитацией, профиль санатория «Чёрная речка» - кардиология, санатория «Северная Ривьера» - неврология. Санаторий «Белые ночи» принимает пациентов с ревматологическими заболеваниями, «Сестрорецкий курорт» специализируется на гастроэнтерологии и акушерско-гинекологических проблемах.
Все эти санатории могут и должны стать базами оздоровительно-познавательного туризма, когда приехавший в Санкт-Петербург турист получает комфортное размещение, полноценное питание, контролируемое врачом-диетологом, по желанию - обследование, санаторно-курортное лечение плюс экскурсионную программу.
Помимо этого, в санаториях должна реализовываться программа медицинского - лечебного - туризма, когда пациенту-туристу проводят углублённое обследование с привлечением ведущих медицинских центров города, с последующим оказанием в них, при необходимости, высокотехнологической помощи. А для реабилитационного лечения пациент возвращается в санаторий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть