Примерное время чтения: 3 минуты
251

Полный список погибших моряков-подводников опубликован на сайте Минобороны

Санкт-Петербург, 4 июля - АиФ-Петербург.

Стали известны фамилии 14 моряков-подводников, которые погибли при пожаре на глубоководном аппарате, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Моряки-подводники экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата Военно-Морского Флота России были истинными патриотами Родины, высочайшими профессионалами, неоднократно удостоенными государственных наград за исполнение воинского долга и задач вышестоящего командования.

Все они не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

Благодаря своевременным, самоотверженным и грамотным действиям подводники ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», -говорится на сайте ведомства.

Список погибших моряков-подводников:

1. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Долонский Денис Владимирович;

награжден: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», орден «За морские заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

2. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Филин Николай Иванович;

награжден: кавалер трех орденов «Мужества», орден «За военные заслуги».

3. Капитан 1 ранга Абанкин Владимир Леонидович;

награжден: Орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

4. Капитан 1 ранга Воскресенский Андрей Владимирович;

награжден: кавалер трех орденов «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

5. Капитан 1 ранга Иванов Константин Анатольевич;

награжден: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

6. Капитан 1 ранга Опарин Денис Александрович;

награжден: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

7. Капитан 1 ранга Сомов Константин Юрьевич;

награжден: кавалер трех орденов «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

8. Капитан 2 ранга Авдонин Александр Валерьевич;

награжден: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «Ушакова».

9. Капитан 2 ранга Данильченко Сергей Петрович;

награжден: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

10. Капитан 2 ранга Соловьев Дмитрий Александрович;

награжден: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «За отвагу», медаль «Ушакова».

11. Подполковник м/с Васильев Александр Сергеевич;

награжден: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Суворова».

12. Капитан 3 ранга Кузьмин Виктор Сергеевич;

награжден: медаль «Ушакова».

13. Капитан 3 ранга Сухиничев Владимир Геннадьевич;

награжден: медаль «За отвагу».

14. Капитан-лейтенант Дубков Михаил Игоревич;

награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах