Жительница Невского района обнаружила рядом с мусорными контейнерами минометную мину времён Великой Отечественной войны, сообщает ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/011/444/abfadae254e0c3ab32b0d508a480acf9.jpg)
Как сообщили в ведомстве, мину женщина нашла накануне в грязи недалеко от контейнерной площадки для мусора. Местная жительница сразу вызвала полицию.
«Сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обследовав предмет, установили, что это пустой корпус немецкой 81-мм подпрыгивающей минометной мины без взрывателя времен Великой Отечественной войны, не содержащий взрывчатых веществ», - сообщили в Росгвардии.
Взрывотехники считают, что кто-то из жителей близлежащих домов привез снаряд с места былых сражений, а после просто выбросил его.