Полиция в центре Петербурга нашла шарики с веселящим газом, сообщили в региональном УФСКН.
У развлекательных заведений на канале Грибоедова внимание оперативников привлекли два автомобиля, в которых мужчины 1983 и 1992 года рождения продавали надувные шары. Еще одну подобную точку обнаружили на улице Ломоносова.
Один из задержанных являлся работником ночного клуба, который расположен недалеко от места задержания.
В ведомстве уточнили, что в трех автомобилях обнаружили большое количество надувных шаров и шесть баллонов закиси азота («веселящего газа»). Баллоны были рассчитаны на 600 шаров.
Информацию по факту продажи шаров, наполненных закисью азота, передали в Роспотребнадзор для принятия решения по существу. Продавцы были направлены к наркологу для проверки.
В УФСКН напомнили, что закись азота используют в медицине в качестве наркоза. Бывали случаи использования газа для одурманивания сознания.