Бывший президент Федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибабе обвиняется в убийстве бизнесмена и депутата Государственной думы I созыва Марка Горячева. Также он проходит по дело об убийстве участника преступной группировки Константина Яковлева (Кости Могилы).
Уголовное дело Кулибабе направят в суд в 2026 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замглавы ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Дмитрия Иванова.
По версии следствия, Горячев взял в долг под поручительство Яковлева большую сумму денег. Это было в 1997 году. Позже бандиты похитили Горячева, привезли на дачу Кулибабы, избили и убили.
Труп расчленили: отрезали голову и кисти рук, а оставшееся в пакете бросили в Финский залив. Через несколько месяцев тело всплыло. Расследование продолжалось много лет.
По убийству Горячева проходит не только Кулибаба, а еще один участник ОПГ, который стал позднее сотрудников МВД и помощником одного из замминистра. Сокрывшие тело депутата к ответственности привлечены не будут: один из них умер, у второго истек срок давности.
К слову, в марте прошлого года Кулибабу признали виновным в организации двойного убийства и покушении в августе 1993 года. Его приговорили к 10 годам колонии общего режима. Его также обвиняли в бандитизме, но срок давности преступления истек.
В рамках нового уголовного дела Кулибаба отправлен в СИЗО. Он находится там с февраля прошлого года. Его также подозревают в убийство другого участника группировки из-за личных неприязненных отношений. Для расправы с ним Кулибаба нанял киллера, считают правоохранительные органы. Исполнитель убийства умер в 2003 году.