Аргументы и Факты
spb.aif.ru
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: 5 минут
1814

Околпачили. В петербургском Колпино – крупный коррупционный скандал

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 27. Аргументы и факты - Петербург 02/07/2025
По версии следствия, именно бывший глава Колпино Олег Милюта научил своего «сменщика», как заработать на благоустройстве города.
По версии следствия, именно бывший глава Колпино Олег Милюта научил своего «сменщика», как заработать на благоустройстве города. Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Масштабный коррупционный скандал в Петербурге – на прошлой неделе были задержаны руководители городской администрации Колпино, а также бывший глава города. Их подозревают в коррупции. По версии следствия, деньги поступали в качестве «откатов» за контракты по благоустройству населённого пункта. Подробнее – в материале spb.aif.ru.

Чиновников погубила чрезмерная любовь к благоустройству родного города.
При масштабных работах всегда можно «сэкономить» на рабочей силе или материалах, а разницу передать чиновнику, который в этом случае ещё и не будет так уж внимательно приглядываться к качеству выполненных работ. Фото: Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Дождь из купюр

Колпино – небольшой город рядом с Петербургом, который с начала 2000-х стал административной частью мегаполиса, сохранив, тем не менее, свой статус. В минувшую пятницу, 27 июня, на особо удачливых жителей Колпино обрушился денежный дождь – на асфальт падали тугие пачки тысяче- и пятитысячных купюр. Впрочем, собрать эти неожиданные подарки судьбы прохожие не успели. Почти сразу на улице появились сотрудники полиции, которые подобрали деньги. Им ещё предстояло стать вещественными доказательствами в уголовном деле о коррупции в администрации Колпино.

В этот день по подозрению во взятке были задержаны глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко и глава администрации Колпино Дмитрий Кохно. Последний и попытался избавиться от улик, выкинув часть денег в окно. Но этот жест отчаяния его в любом случае бы не спас – купюры были помечены специальным раствором, который засветился и на руках у чиновников. У Юлии Логвиненко деньги были изъяты прямо в рабочем кабинете. И Следственный комитет опубликовал видео, на котором роскошный переговорный стол чиновницы оказывается весь заполнен выложенными для подсчёта 5-тысячными купюрами.

Но на этом задержания не закончились. В тот же день следователи пришли за депутатом Заксобрания Олегом Милютой, который ранее, до своего перехода на работу в парламент города, также возглавлял Колпино. Более того, по версии следствия, именно Олег Милюта научил «плохому» своего сменщика на посту руководителя населённого пункта, став организатором схемы по получению взяток.

«Милюта был задержан следователями СК и оперативными сотрудниками регионального Управления ФСБ России после передачи очередной части взятки. В ходе проведения обыска у него были обнаружены денежные средства», – рассказали в ведомстве.

Кроме Милюты был задержан и местный бизнесмен, которого следствие называет посредником. Сейчас все участники задержаны. Юлия Логвиненко находится под домашним арестом, а мужчины отправлены в СИЗО.

Откаты за благоустройство

Чиновников погубила чрезмерная любовь к благоустройству родного города. Понятно, что руководители администрации должны бы заботиться о благе жителей Колпино строго за зарплату, однако это скучно.

Поэтому, как пояснили в Следственном комитете, «в ноябре 2024 года Логвиненко и Кохно через посредника выдвинули генеральному директору компании, которая ведёт в районе работы по благоустройству, требование о передаче взяток на систематической основе. Суммы предназначались за общее покровительство и дальнейшее содействие в заключении госконтрактов на выполнение работ».

Предполагалось, что фирма будет «откатывать» им по 15% от полученных бюджетных средств. В какой пропорции эти деньги участники схемы делили между собой – сейчас как раз выясняют следователи. Пока в СК считают, что с декабря 2024 года по июнь 2025 года Логвиненко и Кохно через посредника получили не менее 9,2 млн рублей от предпринимателя.

Как отмечают эксперты, именно сфера госконтрактов на строительство и благоустройство является наиболее ёмкой с точки зрения коррупции – при масштабных работах всегда можно «сэкономить» на рабочей силе или материалах, а разницу передать чиновнику, который в этом случае ещё и не будет так уж внимательно приглядываться к качеству выполненных работ.

Другая популярная тема – те или иные услуги для бюджетных организаций. Так, только в декабре 2024 года на взятках попался глава Красносельского района Олег Фадеенко (брал деньги за контракты на охрану), а в ноябре задержали бывшего главу администрации Адмиралтейского района Сергея Оверчука (он тоже брал свой процент за помощь в получении контрактов на благоустройство). Так что можно констатировать, что главы 3 из 19 районов Петербурга были задержаны по подозрению во взятках меньше чем за год.

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал – https://t.me/aifspb и Дзен – https://dzen.ru/spb.aif.ru. Обсудить публикации можно в нашей группе ВКонтакте – https://vk.com/aif_spb.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах