В горах Северной Осетии пропали спортсмены в Дигорском ущелье. Молодые люди приехали на ежегодный фестиваль «Таймази». Сейчас 23-летнего Данила Кадырмаева и 35-летнего Владимира Емельянова ищут спасатели. Однако местные власти ещё не подтвердили информацию о сходе лавины.

Биперов и раций с собой не было
Сначала ледолазов пытались искать самостоятельно их товарищи, сообщает «Лента новостей Владикавказа». О них известно лишь то, что в районе водопада «Три сестры» молодые люди совершали восхождение на ледник. Но в этой местности, возможно, сошла лавина. Все спортсмены после этого вернулись на базу тренировочного лагеря, а 23-летний Данил Кадырмаев из города Туймазы и 35-летний Владимир Емельянов из Санкт-Петербурга пропали бесследно. Оба ледолаза числятся в Федерации альпинизма Ленинградской области.
Петербуржцев ищут семь спасателей Северо-Осетинского ПСО. Ледолазание не является туристическим маршрутом, поэтому мужчины не регистрировались в МЧС. Обязательная регистрация групп и индивидуальных туристов в ведомстве не просто требование законодательства, а правило собственной безопасности. Подать заявку можно онлайн, это не занимает много времени.
Соответственно биперов и раций у ледолазов тоже не было. Бипер — прибор, который передаёт сигнал каждую секунду. При переключении в режим поиска (приёма) датчик будет прослушивать близлежащие импульсы сигнала и отображать информацию о расстоянии и направлении к ним, чтобы помочь в обнаружении попавших в лавину.

Приехали с друзьями на фестиваль
Они приехали в Дигорию на четвертый ледовый фестиваль «Таймази 2025», на который собрались альпинисты из 30 городов страны. Основные соревнования должны были закончиться 23 февраля. Разумеется, после ЧП фестиваль остановили.
Пропавшие ледолазы в 10 утра 18 февраля двинулись на восхождение, вернуться в свой кемпинг парни должны были к семи вечера того же дня. Утром альпинистам поступило предупреждение о снегопаде и лавинной опасности, после чего другие группы спортсменов экстренно вернулись.
Тревогу забила подруга Данила и Владимира: девушка провожала их в поход. В 9 часов вечера альпинисты сообщили о пропаже мужчин в МЧС и до полуночи пытались искать друзей самостоятельно группами.
В фестивале этого года приняли участие более 150 человек. Участников слёта инструктируют опытные эксперты, мастера спорта по альпинизму, скалолазанию. Внутри «Таймази» проводятся традиционные конкурсы среди спортсменов по различным номинациям.
В ущелье Танадон последняя лавина, по словам спасателей, последний раз сходила в конце 1980-х годов. Вероятность имеется, однако местные власти информацию о сходе лавины не подтвердили. Поиски молодых людей продолжаются.