Примерное время чтения: 4 минуты
77

Пирамиды живее всех живых!

И через несколько лет понесла она свои кровные в «инвестиционную» контору под названием «Радо-С-Инвестмент».

В Омске эта компания существует около двух лет. Она обещала своим клиентам небывалые проценты, гарантировала сохранность вкладов и прочие приятные вещи.

— 10 января 2008 года я вложила деньги — 100 тыс. руб. Мне обещали вернуть мой вклад через полгода с процентами. Подкупило то, что моя подруга вложила свои средства в эту же компанию в августе 2007 года и каждый месяц получала оговоренный процент, и была очень довольна, но в марте 2008 г. и подруге перестали перечислять проценты. Мы написали заявления на возврат вкладов, но в ответ получили лишь обещания.

На очередном собрании вкладчиков представитель «Радо» осыпал омичей увещеваниями и пообещал, что совсем скоро они получат свои деньги, правда, без каких-либо процентов. Однако многие уже отправились в ОБЭП.

— Я и подумать не могла, что впутаюсь в подобную историю. Меня привлекло то, что подруга ежемесячно получает прибавку к зарплате в виде процентов по вкладу. А у меня квартира, которая требует ремонта, и я очень рассчитывала на эти деньги, — говорит Евгения.

Через некоторое время история получила весьма неожиданное продолжение.

Московское представительство «Радо-С-Инвестмент» сообщило омичам, что средств на банковских счетах компании нет. И наличных тоже. Единственное, чем они могут помочь своим вкладчикам, — выдать парфюмерную продукцию на те суммы, которые были вложены «в дело». Если же такой вариант кого-то не устраивает, то… ничем не можем помочь.

Подумав, Евгения согласилась взять духи, хотя продукт оказался совсем неизвестной марки. Ну а пока ОБЭП проводит проверку по данному делу, деньги, превратившиеся в коробки с духами, пылятся по углам Жениной квартиры.

Звёзды тоже теряют

Алла Пугачёва. В своё время примадонна доверила более одного миллиона долларов аферистке Соловьёвой — «Властилине». То, что Алла Борисовна тоже пострадала от мошенницы, обнаружили правоохранительные органы, когда нашли паспортные данные Пугачёвой в офисе «Властилины».

Александр Новиков. Певец одолжил пять миллионов рублей бизнесмену Константину К. Документ — договор о займе — был оформлен официально. Но Константин деньги возвращать не торопился. В итоге Новикову пришлось пойти в суд. Бизнесмен был арестован, ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере.

Филипп Киркоров. В 2002 году прогорел на мюзикле «Чикаго». Как говорили, Филипп задолжал за постановку этого мюзикла аж 2 миллиона долларов. «Чикаго» не окупился, так как в прокат вышел фильм и зрители на мюзикл уже не шли. Для покрытия долга Киркорову пришлось взять кредит.

Михаил Трухин. Пострадал от мошенников, когда хотел приобрести дом под Санкт-Петербургом. Аферисты забрали деньги за несуществующую недвижимость. Три года актёр «Улиц разбитых фонарей» ходил по судам, но получил лишь малую часть от потраченной суммы, и даже роль милиционера не помогла.

От редакции

Старая как мир истина о бесплатном сыре в новых реалиях звучит как «кредиты для всех» или «вложи 1 рубль — получи 10». Запах лёгких денег одурманивает мозг, не даёт возможности подумать: а как отдавать? И заражены этим как простые люди, живущие от зарплаты до зарплаты, так и владельцы солидных компаний, инвестиционных фондов...

Почему мы как в омут кидаемся в долги? Может, потому, что жизнь по средствам — это существование впроголодь, потому, что занятые деньги хоть на время, но дают нам возможность почувствовать себя людьми, потому, что в телевизоре кичатся новыми нарядами и машинами безмозглые юнцы, а у вас прохудились последние туфли…

Живя в обществе потребления, мы все оказались подвержены моде «иметь всё и сразу». При этом нам никак не хочется помнить о том, что жизнь, как официант в ресторане, всегда выставляет счёт.

О том, каклюди гибнут из-за непосильных кредитов, читайте ЗДЕСЬ.

О том, как мошенники наживаются на обманутых дольщиках, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах