Примерное время чтения: 5 минут
92

«Все идет по плану»: переезд Главштаба ВМФ в Петербург никто не отменял

Такое заявление сделал сегодня, 8 сентября, министр обороны России Анатолий Сердюков.

Сначала ремонт, потом переезд

«Идет плановая работа. Мы с самого начала говорили, что не собираемся делать это в течение какого-то короткого периода времени, например, за год. Все по мере готовности», - сказал Сердюков.

Он напомнил, что в настоящее время в адмиралтействе в Санкт-Петербурге идет ремонт, сообщает РИА Новости. «После окончания ремонта начнется переезд», - отметил министр.

В то же время Сердюков отметил, что командный пункт управления переноситься в ближайшее время не будет: «По крайней мере, не скоро, не в ближайший год-два».

По словам министра, перенесенный командный пункт будет оборудован новейшей техникой, сообщает GZT.ru

«Мы будем оборудовать его новейшей техникой и новыми средствами. Старый, вероятней всего, будет законсервирован. Его переносить нет никакого смысла»,— отметил он.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Главштаб ВМФ хотят оставить в Москве. Эксперты, журналисты активно начали обсуждать эту тему. Сперва в своих публикациях издания ссылались на высокопоставленного представителя российского военного ведомства, которому известно, что Минобороны приняло решение отменить трансфер. Позднее якобы эту информацию подтвердил первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев.

«Решение о том, что Главный штаб ВМФ остается в Москве, было принято еще год назад. Переводиться в Санкт-Петербург он не будет», - приводили журналисты слова вице-адмирала.

В качестве возможных вариантов, где расположится Главштаб, стали называть здание на улице Знаменка или здание Академии имени Фрунзе. При этом, как сообщает «Интерфакс», в Северной столице все же останется группа штабных офицеров, которые ранее перебазировались в здании Адмиралтейства. Там будет функционировать представительство ВМФ. Там же оборудуют кабинет Главкома ВМФ – адмирала Владимира Высоцкого.

Также источник сообщил информагентству, что главкомат ВМФ будет преобразован в один из департаментов Генерального штаба Вооружённых Сил России. Все мероприятия по ликвидации Главкомата и созданию компактного департамента ВМФ предполагается завершить к 2012 году.

«Преобразование Главкомата ВМФ в Департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил РФ», - сообщил источник агентства.

«Такое впечатление, что ни в Министерстве обороны, ни в Генеральном штабе, ни в самом Главном штабе ВМФ не знают, что делать с флотом. Если еще год назад было принято решение о том, что руководство ВМФ остается в Москве, почему об этом не сообщили общественности? А если Главкомат все-таки переводят в Петербург, зачем все эти туманные «сливы» в СМИ? И уж тем более непонятно, почему адмиралы не возражают против превращения Главного штаба ВМФ (каким он был не один десяток лет) в рядовой департамент Генерального штаба», - писала «Независимая газета».

«Меня не так поняли»

Однако Минобороны оперативно опровергло слухи о переезде. Олег Бурцев заявил, что СМИ неверно истолковали его слова.

«Никакой отмены решения о таком переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу главштаба ВМФ не завершится в 2010 году», - приводит слова Бурцева РИА «Новости».

Как подчеркнул замначальника Главного штаба ВМФ, перевод осуществляется планомерно. «Ряд структурных подразделений и частей главкомата уже действует в Санкт-Петербурге в полном объеме», - пояснил Бурцев, добавив, что для полномасштабного перевода главкомата в Петербург требуется создание качественно новой инфраструктурной основы. По его словам, такая основа в настоящее время закладывается.

Напомним, перевести Главный штаб ВМФ в Петербург в здание Адмиралтейства предложил в 2007 году председатель Госдумы Борис Грызлов. Предложение прозвучало на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Как напоминает АБН, спикер мотивировал предложение тем, что в Петербург уже переведены офисы нескольких крупных компаний, специализирующихся на морских перевозках, в городе будет действовать головной офис Объединенной судостроительной корпорации.

У военных инициатива Бориса Грызлова вызвала шквал критики, сообщает Утро.Ру. В начале 2008 г. против этого предложения высказался начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Юрий Балуевский. Он назвал идею "не имеющей здравого смысла" и указал, что переезд обернется подрывом боеготовности флота, а также потерей на длительный период устойчивости всей системы управления ВМФ.

Несколько адмиралов обратились к руководству страны с письмом, в котором указали на бессмысленность переезда, а также на то, что московская инфраструктура, созданная для главкомата флота, позволяет ему успешно решать возложенные на него задачи. Весной прошлого года ряд СМИ сообщил, что переезд Главного штаба ВМФ в Петербург был временно приостановлен.

Переезд Главного штаба ВМФ оценивали в сумму от 26 до 50 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах