Такой вывод делает генеральный директор «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН) Алексей Бегунов. По его словам, средняя ставка по ипотечному кредиту в Петербурге составляет 22%. Однако, по данным экспертов, появились банки, в которых предлагают выдать кредит под 26% годовых.
Также в ноябре увеличились первоначальные взносы при покупке квартиры в ипотеку: если в конце октября они составляли в среднем 20%, то сейчас большинство банков требует не менее 30% от стоимости квартиры, пишет газета «Труд» в Санкт-Петербурге.
По мнению Бегунова, на сегодняшние условия по ипотеке могут пойти либо те, у кого уже есть в собственности недвижимость, либо те, кто имеет стабильный хороший заработок. То есть воспользоваться кредитом может только верхняя прослойка среднего класса и элита Петербурга.
По мнению специалистов АРИН, текущая ситуация продержится как минимум до середины следующего года. Во второй половине 2009 года, когда ожидается стабилизация на мировом рынке, банки будут менять политику в пользу снижения ставок и уменьшения запрещений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть