По словам первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, новую монету изготовят из стали и покроют медной гальваникой. Это более экономичный способ изготовления монеты по сравнению с ныне существующим.
«В какой-то момент в обращении будут находиться два вида 10-рублевых монет и 10-рублевая банкнота, но со временем банкнота будет выведена из обращения. Я не могу сказать, когда, вы этого даже не заметите. Скажу, что это будет произведено в ближайшее время, но не в течение года», - цитирует Лунтовского «Прайм-ТАСС».
Выпуск новой 10-рублевой монеты дороже, чем печать банкноты, но из-за того, что изнашиваемость банкноты около 1 года, а изнашиваемость монеты – около 30 лет, то в будущем экономия от замещения будет существенной.
«Выпуском новой 10-рублевой монеты мы завершаем наши меры по переходу на новые технологии производства монет. Банк России уже 4 года проводит постепенное замещение сплавов в монетах, мы начали с выпуска «новых» 1 копейки и 5 копеек, и теперь будем печатать новые 10 рублей», сказал Г. Лунтовский.
Он добавил, что у ЦБР нет планов по чеканки монет образца 50 руб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть