Примерное время чтения: 2 минуты
74

Индекс промышленного производства в Петербурге превысил 100%

По предварительным данным Петростата, ИПП составил 100,9%, а в обрабатывающих производствах 100%. Это намного превышает итоговый ИПП за 2009 год (79,9%).

Как сообщили в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в первой половине 2009 года из-за кризиса спрос на продукцию петербургских предприятий упал. Как следствие, отмечалось значительное падение ИПП по всем основным видам деятельности обрабатывающих производств. И только в августе прошлого года этот показатель начал расти и с тех пор непрерывно возрастал.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в обрабатывающих производствах в 1-м квартале 2010 года составил 182,6 млрд. рублей (в действующих ценах) или

122,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил председатель КЭРППиТ Е. Елин, «в наибольшей степени увеличилось производство транспортных средств и оборудования, где ИПП составил 171,5%. За январь - март в нашем городе выпущено 10300 автомобилей, что в два с лишним раза больше аналогичного показателя 2009 года или свыше половины выпушенных за весь прошлый год».
Также, значительно превышены прошлогодние показатели в: обработке древесины и производстве изделий из дерева (ИПП - 126,3%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (125,7%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (124,3%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (121,5%), производстве электрооборудования, электронного и оптического, оборудования (121,3%), химическом производстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и в прочих производствах.


В ходе преодоления последствий кризиса индекс промпроизводства не может расти сразу по всем позициям. Так, в 1-м квартале 2010 года в Санкт-Петербурге ИПП оказался ниже среднего уровня в производстве машин и оборудования, текстильном и швейном производствах и некоторых других.


 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах