Примерное время чтения: 2 минуты
77

В Финском заливе началось строительство газопровода «Северный поток»

Как сообщает БалтИнфо со ссылкой на пресс-службу администрации Выборгского района Ленобласти, судно было специально переоборудовано в соответствии с требованиями проекта Nord Stream в порту Роттердама, при этом каждая единица оборудования прошла тщательную проверку.

Судно Solitaire начало работу в Финском заливе в 7,5 километрах от береговой полосы в Выборгском районе и продолжит трубоукладку в западном направлении. Оснащенное системой динамического позиционирования, судно работает без якорей. Это обусловлено спецификой данного района Балтийского моря, известного наличием большого количества мин, оставшихся со времен мировых войн прошлого столетия.

Как пояснили в пресс-службе, график строительства обеспечивает максимально эффективное использование трубоукладочных судов. Например, на северо-восточном участке маршрута трубоукладка не будет осуществляться после образования ледяного покрова. Это также позволит избежать негативного воздействия на нерпу в период размножения и вскармливания потомства.

Напомним, укладка газопровода «Северный поток» на морское дно была начата в апреле 2010 года.

Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. метров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд. куб. метров в год. Ввод ее в эксплуатацию запланирован в 2012 году.

Nord Stream («Северный поток») – газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море, крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью и обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах