Примерное время чтения: 2 минуты
348

Смольный: «Ленэнерго» выступил с планом, который на 50% поднимет тарифы

Яна Хватова / АиФ
Санкт-Петербург, 17 марта - АиФ-Петербург.

Чиновники Смольного прокомментировали предложение новых руководителей «Ленэнерго» по увеличению тарифов для компенсации недополученной выручки за предыдущие годы, сообщает «Фонтанка.ру».

3 марта 2015 года совет директоров «Ленэнерго» рассматривал антикризисный план, который подготовил новый топ-менеджмент, пришедший в компанию после увольнения Андрея Сорочинского. Документ «приняли к сведению».

В плане указано, что в предыдущие годы при формировании платы за передачу электроэнергии чиновники из комитета по тарифам брали за основу объем заявленной, а не фактической мощности. Заявленная, как рассчитывают топ-менеджеры, превышает уровень фактической на 60-70%. В связи с этим только за период с 2011 по 2014 годы объем недополученной выручки составил 10,8 млрд рублей. «Ленэнерго» направило заявление в Федеральную службу по тарифам с просьбой пересмотреть тарифы на текущий год.

В аппарате вице-губернатора по ЖКХ Игоря Албина признали, что есть проблема несоответствия фактической и заявленной мощности, но она имеет значимый социально-экономический аспект, и её одномоментное решение в соответствии с предложением ОАО «Ленэнерго» приведет к росту тарифов для конечных потребителей, рассчитывающихся по двухставочному тарифу, с июля 2015 года более чем на 50%.

«В условиях существующей экономической ситуации это может повлечь негативную реакцию промышленных потребителей», – отметили в аппарате вице-губернатора.

По поводу планов по сокращению инвестпрограммы до 2019 года на 46 миллиардов рублей в Смольном утверждают, что эта мера «не позволит реализовать обязательства по обеспечению снижения накопленных обязательств по технологическому присоединению стратегически важных объектов и объектов льготных категорий заявителей, решить проблему успешного прохождения пиковых нагрузок в условиях осенне-зимнего максимума, сократить физический износ основного оборудования».

Представленный план по повышению финансовой устойчивости компании, по заявлению аппарата Албина, свидетельствует об отсутствии конкретного плана действий по выходу компании из сложившейся ситуации без привлечения бюджетных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах