Примерное время чтения: 3 минуты
107

День Победы в сердце города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Петербург 06/05/2010

 Юбилей Победы в городе начали отмечать еще в апреле: чествованием ветеранов, выставками, концертами, конференциями.


Как вспоминают блокадники, и в апрельском Ленинграде 1945 года все уже говорило о приближении Победы. А 1 мая 1945 года Приказом Верховного главнокомандующего Ленинград вместе с Москвой, Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем. В День Победы ленинградцы высыпали на улицы, слушали сообщения о капитуляции Германии из громкоговорителей, поздравляли друг друга, обнимались, плакали… Люди пришли на Дворцовую площадь на митинг, а вечером в городе был салют.

В 10.00 по Москве…

Нынешний юбилей Победы отметят парадом на Дворцовой площади, который станет частью Общероссийского парада в городах-героях и в городах, где расположены штабы военных округов и флотов. По всей стране Парад Победы начнется в 10.00 по московскому времени.

В нашем городе парад откроет знаменная группа, которая вынесет Государственный Флаг Российской Федерации, копии Знамени Победы и Знамени Вооруженных сил РФ. В шествии участвуют более 3700 представителей разных родов войск. На площадь выйдет расчет в форме солдат Великой Отечественной войны, а также военнослужащие в форме нового образца.

Среди более ста единиц военной техники - системы залпового огня «Ураган» и «Град», пусковые установки тактических ракет комплекса «Оса», «Точка», зенитно-ракетные артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомашины «Тигр», бронетранспортеры. Для ветеранов на Дворцовой установят специальные трибуны.

Театры на передовой

С полудня праздник начнется на улицах и площадях: с 12.00 до 17.00 приглашает концертный марафон «День Победы» на площади Островского. А в 17.00 от площади Восстания начнется традиционное шествие ветеранов, блокадников и участников войны по Невскому проспекту. В это же время на Дворцовой площади зазвучат торжественные фанфары. На сценических площадках откроются «Театры на передовой». Музей военной техники представит автомобили времен Великой Отечественной, в том числе агитационный автобус, танк Т-34, знаменитую «Катюшу». Откроются мобильные фотостудии, в которых люди смогут сфотографироваться и получить фото на память.
Видеоэкраны покажут шествие ветеранов по Невскому. В 18.00, после их прибытия, на сцену выйдет Рота Почетного Караула, затем начнется большой праздничный концерт с участием Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума, Тамары Гвердцители, Яро­слава Евдокимова, Людмилы Гурченко, Василия Герелло, Елены Ваенги, ВИА «Верасы», Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа, детских коллективов.

А в 22.00 над акваторией Невы состоится салют Великой Победы. Кстати, 9 мая праздники пройдут во всех районах города.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах