Примерное время чтения: 2 минуты
43

Медведев хочет уволить четырех губернаторов

Министерство регионального развития РФ ищет четыре субъекта федерации, главы которых будут уволены осенью 2009 года. Об этом стало известно "Независимой газете", которая ссылается на источник, близкий к правительству.

Искать кандидатов на выбывание будут по критериям, которые президент Дмитрий Медведев определил в июне. Тогда он пообещал увольнять губернаторов, которые провалят план антикризисных мер – то есть глав регионов с худшими показателями по безработице и задержкам зарплат.

Какие именно субъекты федерации осенью могут лишиться своих руководителей, пока не известно. По данным "Независимой газеты", среди них может оказаться республика Башкирия (ее возглавляет Муртаза Рахимов).

Издание пишет, что после обещания президента увольнять несправившихся губернаторов, некоторые из них вместо борьбы с последствиями кризиса стали пытаться подтасовать данные мониторинга социально-экономической ситуации. Анатолий Лейрих, совладелец завода "Химфарм", расположенного в Саратовской области, рассказал газете, что власти региона принуждали фальсифицировать данные по сокращениям и невыплатам зарплат под угрозой милицейских и налоговых проверок. Башкирский оппозиционер Рамиль Бигнов сообщил "Независимой газете", что сверка данных Росстата по безработице с аналогичными данными, полученными профсоюзами, выявила, что показатели различаются в 10 раз.

В июне, после того как Медведев призвал губернаторов активнее бороться с кризисом, орловский губернатор Александр Козлов сообщил "Коммерсанту", что переоделся в телогрейку и инкогнито ездил по региону, чтобы узнать у его жителей об их трудностях.

Задержки зарплат и безработица в регионах попали в поле зрения СМИ и чиновников после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплат жалований. После того как в Пикалево на вертолете прилетел премьер-министр Владимир Путин, долги по зарплате были погашены, напоминает «Лента.ру».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах