Примерное время чтения: 3 минуты
39

На Виктора Ющенко подали в суд за слово «ж…»

Истец имеет в виду слово «ж…» в творительном падеже. Юрист объяснил, что, используя этот вульгаризм, «президент дискредитировал Украину в глазах общественности».

В своем исковом заявлении Оленцевич потребовал запретить Ющенко употреблять бранное слово, а также признать некоторые высказывания, которые президент позволил себе 10 февраля 2009 года во время заседания Совета национальной безопасности и обороны страны, противоправными, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Вот фрагменты речи Ющенко, которые смутили донецкого адвоката. Обращаясь во время заседания Совбеза к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, президент якобы сказал следующее: «Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках. И если не заплатите своим партнерам в Верховной раде, если они не купят себе очередной Lexus, то они к вам, извините, жопой повернутся».

Кроме того, Оленцевич считает непозволительным и такую фразу Ющенко, обращенную к Тимошенко по ходу заседания совета: «В какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!». По мнению юриста, использовав в этом высказывании притяжательное местоимение «ваш», украинский лидер «клевещет на организацию государственной власти», то есть суд.

Первое слушание по этому делу коллегия судей Донецкого окружного административного суда провела во вторник, 28 июля. Ознакомившись с претензиями Оленцевича, комиссия приняла решение дать делу ход и назначила второе слушание на 31 августа. «Коммерсантъ» отмечает, что до назначенной даты заседания суд намерен запросить в Совбезе стенограмму переговоров, проведенных 10 февраля 2009 года.

Оленцевич остался доволен решением суда открыть производство по иску. В беседе с изданием адвокат отметил, что не ожидал этого. Тем не менее, в секретариате президента известие о требовании юриста запретить Ющенко употреблять вульгарные слова не вызвало никакой тревоги.

Руководитель службы по представительству в суде интересов президента секретариата президента Руслан Кирилюк заявил газете, что Оленцевичу вряд ли удастся выиграть это дело. Собеседник «Коммерсанта» подчеркнул, что адвокат из Донецка неоднократно пытался добиться через суд отмены тех или иных указов, подписанных Ющенко. Кирилюк отметил, что Оленцевич не выиграл ни одного дела.

Комментариев самого президента Украины по поводу сложившейся ситуации пока не поступало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах