Примерное время чтения: 2 минуты
51

Российский рядовой стал беженцем в Грузии

По словам представителя министерства Грузии по делам беженцев Ираклия Кокая, решение о предоставлении убежища было принято еще 4 августа. Кокая отметил, что его ведомство, а также представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев будут оказывать Артемьеву финансовую помощь, сообщает «Лента.ру».

Дмитрий Артемьев, проходивший службу на территории Южной Осетии, после побега заявил, что причиной стали издевательства со стороны командиров. Его слова получили подтверждение. Высокопоставленный источник в Северокавказском военном округе заявил РИА Новости, что «по имеющимся данным, Артемьев покинул расположение своей части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа».

В России на него было заведено уголовное дело по статье «дезертирство с оружием» (Артемьев ушел из части с автоматом). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Артемьев отказался вернуться на родину. Он заявил, что останется в Грузии и будет учиться в Тбилисском государственном университете. 

Это уже не первый случай дезертирства российского военного в Грузию. В феврале этого года туда сбежал младший сержант Александр Глухов. Он также получил статус политического беженца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах