Примерное время чтения: 3 минуты
47

Муниципальные выборы прошли со скандалами

Чаще всего в новостных сводках мелькали сообщения из избирательных участков муниципального округа «Автово». До этого МО контролировали эсеры, поэтому он считался лакомым кусочком для единороссов.

Члены «Справедливой России» заявили о большом количестве нарушений. Одно из них связано с голосованием на дому: по данным представителя этой партии Артема Савкина, дома решили проголосовать более 4,5 тысяч человек. Это при том, что в округе всего около 76 тысяч избирателей. Однако избирательная комиссия отказалось предоставить наблюдателям реестр тех, кто захотел проголосовать таким образом.

Еще один скандал был связан с пропадавшими урнами: к обеду воскресенья эсеры не досчитались их в нескольких УИКах этого муниципалитета. На участке №509 ее вообще забрали молодые люди, отказавшиеся представиться наблюдателям. После чего  сели в джип с московским номером и уехали в направлении администрации района, сообщает Фонтанка.ру.

В свою очередь, наблюдатели от «Единой России» и ЛДПР составили акты о попытках нарушении хода голосования со стороны справедливороссов. Также конкуренты обвинили «СР» в том, что ее сторонники  раздавали избирателям календарики со списками своих кандидатов и призывали голосовать за «Справедливую Россию», нарушая выборное законодательство.

По итогам дня эсеры говорили уже о десятках нарушений в МО «Автово» и даже грозились возбудить уголовные дела на 7 председателей УИК. Инициировать их возбуждение должны заявления члена ИКМО Павла Морозова, поданные в милицию.

Не без скандалов прошли выборы и в МО «Морской». Днем эсеры заявили о том, что намерены оспорить результаты выборов в Василеостровском районном суде, а в случае необходимости дойти и до Горсуда из-за того, что в день голосования законных кандидатов в депутаты просто вычеркивали из бюллетеней. Несмотря на то, что городской суд наложил обеспечительные меры и приостановил решение Василеостровского райсуда о снятии справороссов с регистрации.

В МО №54 коммунисты пожаловались на несколько фактов подкупа избирателей со стороны эсеров.

К слову, явка по всем этим МО составила лишь 15процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах