Примерное время чтения: 3 минуты
127

Петербургские «яблочники» обвинили Явлинского в узурпации власти

Среди автором письма - глава петербургского отделения «Яблока» Максим Резник, а также член бюро Наталья Евдокимова, глава молодежного «Яблока» Александр Шуршев. Свой поступок они объясняют постановлением 15 съезда партии № 248 – «О двойном членстве».

«Мы, нижеподписавшиеся члены РОДП «Яблоко», настоящим письмом сообщаем о своем выходе из всех партий, организаций, политических групп и коалиций, согласно постановлению 15 съезда партии № 248, - говорится в письме. - Вместе с тем, мы считаем необходимым подробно объяснить свою позицию. Постановление «О двойном членстве» мы считаем вредным и наносящим ущерб не только нашей партии, но и всему демократическому движению в России. Ответственность за этот шаг и его последствия мы целиком и полностью возлагаем на Григория Явлинского, Сергея Митрохина, Сергея Иваненко. Именно эти люди, сосредоточив в своих руках всю полноту реальной власти в партии, пытаются превратить единственную демократическую организацию в России, имеющую статус политической партии, в свою безраздельную собственность. Взяв курс на консервацию партии в условиях авторитарного режима (по принципу «доживем до лучших времен»), эти наши коллеги, многие годы имитируя и присваивая статус «единственных объединенных демократов», на деле раз за разом торпедируют любые попытки реального объединения демократических политиков, активистов и избирателей в нашей стране. И постановление №248 – это очередная «торпеда», наносящая урон и без того слабому и раздробленному демократическому движению в России. Мы отдаем себе отчет в том, что данное решение - лишь звено в цепи продуманной и сознательной линии нынешнего руководства партии. В этой цепи и нежелание участвовать в Маршах несогласных, и агрессивный отказ от поддержки Бориса Немцова на выборах мэра Сочи, и постыдная «защита от травли» лидера московских единороссов Юрия Лужкова, и немотивированный или надуманный отказ от любых попыток консолидации демократов на уважительной и равноправной основе, и исключения или выдавливание из партии несогласных с правящим в ней триумвиратом при постоянной травле петербургского и других региональных отделений партии, осмеливающихся чётко излагать свою позицию, и шельмование («агенты беглых олигархов» и т.п.) внутрипартийной оппозиции. Именно к последнему и имеет самое прямое отношение постановление № 248».

По мнению петербургских «яблочников», правящая группа целенаправленно выдавливает их из партии.

«Мы убеждены, что число членов партии, поддерживающих необходимость перемен, пускай медленно, но неуклонно растет. Именно поэтому мы считаем, что нельзя, поддаваясь на заведомую провокацию, ослаблять ту часть «Яблока», которая настроена на уважительные и равноправные партнерские отношения с другими демократами в нашей стране», - говорится в письме.

В конце заявления авторы обещают «еще решительнее и последовательнее проводить курс на смену нынешнего партийного руководства и его политической линии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах