Примерное время чтения: 2 минуты
82

Украинский парламент может не ратифицировать договор о Черноморском флоте

Подобное мнение высказывают аналитики. В частности, польский эксперт Гжегож Громадский. По его мнению, часть депутатов партии бывшего президента страны Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко, которые вошли в коалицию с Партией регионов могут проголосовать против ратификации этого соглашения.

«Не исключил бы, что у части депутатов не из Партии регионов может не подняться рука во время голосования», - цитирует эксперта УНИАН.

Если же Украина примет этот договор, то ей трудно будет пересмотреть его или расторгнуть впоследствии.  Россия на это не пойдет, а Запад расценит как невыполнение взятых ранее обязательств.

Тем временем бывший президент Украины подверг резкой критике решение властей страны продлить соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму на 25 лет. Виктор Ющенко назвал соглашение российской «оккупацией».

«Когда с большим апломбом сообщают о достижении относительно низкой газовой цены в обмен на военную оккупацию, я не могу приветствовать таких договоренностей ни как гражданин, ни как политик», - заявил  Ющенко.

Он расценивает соглашение, достигнутое Януковичем и Медведевым как посягательство «на самое святое - суверенитет и независимость».

Политик призвал все оппозиционные патриотические силы объединиться перед угрозой суверенитету Украины.

Напоним, в ходе встречи президентов двух стран в Харькове была достигнута договоренность: Россия предоставляет Украине 30-процентную скидку на газ (но не более 100 долларов с тысячи кубометров) в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму. После 2017 года российский флот будет базироваться в Севастополе еще 25 лет с возможностью пролонгации еще на пять лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах