Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Киеве опасаются, что Россия может отобрать Севастополь

Депутат провел аналогию с островом Змеиный, который отвоевала Румыния. По информации Зубанова, «московские юристы уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался». Оппозиция выступила с заявлениями о «продаже родины».

Впрочем, в интервью «Независимой газете» политический соратник Януковича оговорился, что речь шла не о существующей угрозе, а потенциальной. По мнению депутата, Россия могла бы пойти на такой шаг, если бы Украина не согласилась оставить Черноморский флот.

«Я не видел иски, но совершенно точно знаю, что россияне просто так не ушли бы из Крыма в 2017 году. Если бы Киев потребовал этого в форме ультиматума, то получил бы в ответ судебные иски и многолетние судебные тяжбы», – пояснил Зубанов.

Заявлением Зубанова уже воспользовалась украинская оппозиция: соратники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко напомнили, что в свое время Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову как раз из-за заявления, что Севастополь никогда не входил в состав Украины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах