Примерное время чтения: 2 минуты
78

США депортировали российского программиста

Россиянин Алексей Каретников, арестованный 28 июня в Сиэтле, был выслан из США за нарушение иммиграционного режима.



По данным СМИ, Каретников приехал в США в октябре 2009 года. Во вторник молодой человек признал свою вину в нарушении иммиграционного режима, а в обмен американские власти отказались от дальнейшего судебного разбирательства.

Совсем недавно в штатах разгорелся шпионский скандал, были арестованы сразу десять русских агентов. Позже их депортировали в Россию.

Что касается Каретникова, то источники американских СМИ отмечали, что молодой человек играл незначительную роль в российской агентурной сети и не был связан с группой «русских шпионов», которых выслали из США 8 июля. Никаких доказательств того, что молодой человек обладал секретной информацией, либо получал или передавал ее, получено не было.

Каретникова – 23 года, в 2009 году он окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и тогда же женился . Он проживал в Редмонде в окрестностях Сиэтла, штат Вашингтон, где расположена штаб-квартира Microsoft. В компании подтвердили, что Каретников работал испытателем программного обеспечения начального уровня,но не стали уточнять, в чем конкретно состояли его обязанности, сообщает Лента.ру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах