Накануне жеребьевки, которая состоялась в швейцарском Ньоне, наставник «Зенита» Дик Адвокат пошутил, что хотел бы получить самого слабого соперника из всех возможных. Пожелание Адвоката сбылось: «Вион» — абсолютно неизвестная для Европы команда. В Кубок УЕФА она пробилась, благодаря победе в национальном Кубке страны.
По российским меркам, Злате Моравце — маленький городишко, его населяют 15 тысяч зрителей, то есть жителей. Все они могли бы поместиться на нашем «Петровском», еще бы места остались. Стадион, на котором предстоит играть «Зениту», способен принять всего 4 тысячи болельщиков.
Клубом из Словакии владеет бизнесмен Вильям Ондрейка, промышляющий строительным бизнесом. За три года он поднял команду из третьей лиги в первую. Правда, бюджет клуба из Злате Моравице едва ли дотянет до… годового оклада самого звездного игрока «Зенита». Не случайно президент «Виона» испытал настоящий шок, когда узнал, что в третьем отборочном раунде Кубка УЕФА его клубу предстоит лететь в далекую Алма-Ату на встречу с местной командой. Денег в Злате Моравце «наскребли», заодно отстояли и ничью 1:1, позволившую «Виону» шагнуть в следующий раунд, так как в первом матче словаки обыграли казахов со счетом 3:1.
Теперь Ондрейке нужно искать средства на поездку в Петербург — для словаков это тоже не ближний свет. Посмотрим, как сложится противостояние зенитовцев с командой, большинство игроков которой еще недавно совмещали тренировки с работой на различных предприятиях. В случае если дружина Дика Адвоката сломит сопротивление гордых словаков, лидером атак которых является нападающий по фамилии Хрен, ее ждет еще один отборочный раунд на пути к групповому турниру Кубка УЕФА.
В групповых турнирах Кубка УЕФА «Зенит» выступал уже дважды, а лучшим результатом петербургской команды в постсоветский период стал выход в четвертьфинал под руководством Властимила Петржелы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть