Примерное время чтения: 4 минуты
93

Работа в Ленобласти есть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и Факты - Петербург 03/12/2008

Финансовый кризис набирает обороты. То, что он не пройдет стороной, уже стало понятно всем. Для того чтобы смягчить его последствия, власти Ленинградской области создали антикризисную комиссию.

Осторожный оптимизм

В комиссию вошли практически все профильные комитеты правительства, а возглавил ее губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. На последнем заседании были рассмотрены меры по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для предприятий и учреждений Ленинградской области в условиях мирового финансового кризиса.

- Сегодня следует предпринять все необходимые шаги, чтобы возможные увольнения людей с производств не оставили их без поддержки со стороны государства, - обратился к членам комиссии Валерий Сердюков. - Прежде всего, это должны быть меры содействия в создании предприятий малого и среднего бизнеса во всех сферах областной экономики. Это поможет людям не только найти новые рабочие места, но и поднять на новый уровень оказание услуг в таких сферах, как образование, медицинское и социальное обеспечение. И главное, чтобы эти меры поддержки были заблаговременными, а не предпринимаемыми в последний момент, когда поправить положение дел будет уже сложно.

Впрочем, на сегодняшний день перспективы развития рынка труда региона внушают, по мнению вице-губернатора Ленинградской области Григория Дваса, осторожный оптимизм. По сведениям предприятий, в первом квартале нынешнего года вообще не было масштабных увольнений работников, во втором квартале 2 предприятия уволили 80 человек, 55 из которых были вскоре трудоустроены. В третьем квартале - 99 человек, в четвертом - представлены к высвобождению 1627 человек, 319 из которых уже уволены. Из них сами трудоустроились 167 человек, 72 встали на учет в службе занятости, 20 - ушли на досрочную пенсию.

В итоге число уволенных в 2008 году работников составит порядка 1700 человек, что на протяжении последних лет является для Ленинградской области обычным показателем. К примеру, в 2006 году было высвобождено 1909 человек, из которых 953 сразу трудо­устроились, а в 2007 году было уволено 1805 работников. Все эти годы показатель регистрируемой безработицы находился в Ленинградской области на уровне ниже 1 процента и сегодня равен 0,61 процента при прогнозном показателе на конец года в 0,68 процента. Что касается прогноза на 2009 год, то в областную службу занятости в течение года обратятся, по мнению специалистов, 23 тысячи человек, что не является беспрецедентным для области показателем. Например, в течение нынешнего года со службой занятости сотрудничали 21 тысяча человек.

Спрос на выпускников ПТУ

Осложнить ситуацию, по мнению аналитиков, может лишь один фактор. Из-за повышения цен и удорожания стоимости услуг на рынок труда в поисках более высокого заработка могут прийти люди, обладающие низкой квалификацией либо вовсе без нее. Найти для них подходящую работу будет гораздо сложнее. Но Ленинградская область уже сегодня начала перестройку системы подготовки и переподготовки кадров. Областной комитет по образованию закончил разработку цикла программ обучения и переподготовки кадров длительностью от одного до двенадцати месяцев. Подобные программы могут быть развернуты буквально в каждом районе, так как всюду имеются хорошо оснащенные ПТУ.

- Выпускники профессионально-технических учреждений пользуются сегодня огромным спросом, они востребованы на 96,4 процента, - заявил председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова отметила, что в области продолжает развиваться уже отлаженная годами система поддержки малого предпринимательства, которая максимально полно учитывает происходящие в экономике изменения. Единственное, что, по мнению Наталии Смирновой, серьезно сдерживает развитие предпринимателей Ленинградской области, - проблемы, возникающие с банковским обслуживанием. Ссылаясь на объективные трудности, финансовые институты либо вовсе не кредитуют малый бизнес, либо предоставляют кредиты на срок не более года. Очевидно, что это очень проблематично для предпринимателей, так как банки требуют при этом в качестве залога исключительно объекты недвижимости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах