Примерное время чтения: 6 минут
198

Не стоит сводить пост к гастрономическому воздержанию и рассматривать его как «православную диету»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и Факты - Петербург 11/03/2009

На эти и другие вопросы наших читателей ответил священник храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске Владимир Хулап.

Молитва вместо Интернета

- Слышала, что во время всего поста можно употреблять в пищу морепродукты (кальмары, креветки, мидии). Так ли это? И вообще, что можно есть в эти дни?

- В Великий пост нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца). Есть рыбу разрешается на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. Но замечу, что церковный устав («Типикон»), содержащий эти указания, больше рассчитан на монахов, а не на простых мирян. Да и в нашей стране условия несколько другие, чем в Иерусалиме, откуда устав пришел в Русскую церковь. Даже в духовных школах Петербурга разрешено есть рыбу во все недели Великого поста кроме первой, крестопоклонной и страстной (третья и последняя недели поста). Что касается морепродуктов, то здесь особых ограничений нет. Кальмары, креветки, мидии к употреблению в Великий пост разрешены. Но не стоит сводить пост только к гастрономическому воздержанию и рассматривать его как «православную диету». Есть люди, которые строго соблюдают все предписания поста, но на всем его продолжении ни разу так и не заходят в храм... А ведь пост это в первую очередь очищение души, а не желудка.

- В пост нужно ограничивать себя не только в пище, но и в развлечениях. Читала, что в это время не рекомендуется смотреть развлекательные программы по телевидению. Интересно, а можно ли ходить в кино, театр, праздновать день рождения?

- Мы часто не понимаем, что слишком зависим от многих вещей - Интернета, телевидения, алкоголя, сигарет… И Великий пост - самое время провести ревизию своей души. Попробуйте отказаться от какой-то зависимости: хотя бы неделю проживите без телевидения или общения в Интернете, бросьте курить… Уберите это из вашей жизни и наполните тем, на что обычно не хватает времени - молитвой, чтением Священного Писания. Издревле во время Великого поста было принято заниматься благотворительностью. Люди отказывались от обеда, а деньги, которые могли быть на него потрачены, отдавали бедным. Если говорить о походе в кино или театр - то почему нет. Хороший фильм может заставить задуматься об отношениях с ближними и Богом. И если вас друзья пригласили на день рождения, стоит пойти и разделить с ними радость. Просто не надо сводить праздник к тому, чтобы наесться и напиться. Ведь куда важнее общение с близкими людьми.

Вино разрешено, но…

- Можно ли употреблять алкоголь в Великий пост и в каких количествах?

- Церковный устав разрешает употребление вина в субботние, воскресные и праздничные дни Великого поста. Но… Вино, о котором говорится в уставе, отличается от того, что мы можем сейчас найти на прилавках петербургских магазинов. В древности вино разводили водой в пропорции 1:1 или 1:2. Его и разрешали пить в пост. Увы, многие россияне отличаются своим пристрастием к алкоголю, поэтому именно в этот период стоит себя ограничить. Конечно, в гостях вы можете выпить 1-2 бокала вина, если есть уверенность, что не захочется «продолжения».

- На многих Интернет-сайтах есть рецепты постных блюд. Среди ингредиентов можно увидеть сметану, сливки, растительное масло. Почему, если эти продукты в пост запрещены?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку этих сайтов я не видел. Скажу одно: сейчас можно найти книги с рецептами православной кухни, авторы которых никакого отношения к Церкви не имеют. Поэтому рецепты постных блюд лучше искать на официальных сайтах епархий или храмов, а также в книгах, выпущенных по благословению священноначалия. Информация об этом указывается на самом издании.

- Моему ребенку 10 лет. С какого возраста детям стоит начинать поститься и как это делать?

- Здесь тоже все индивидуально. Важно убедить ребенка, что можно и нужно ограничивать себя в чем-то, не стоит следовать современному лозунгу «Бери от жизни все», иначе потом в жизни ему будет трудно. Поэтому в пост попробуйте вместе с ребенком обсудить, от чего он мог бы отказаться (компьютерные игры, мульт­фильмы, сладости и проч.), пусть на короткое время. Вместо этого почитайте детские духовные книги, поговорите, посмотрите познавательные программы. Но это должно быть добровольное решение самого ребенка, чтобы у него не возникло никаких отрицательных эмоций, связанных с соблюдением поста.

Просто есть было нечего?

- Мои коллеги, которые не придерживаются поста, утверждают, что его придумали в Древней Руси, чтобы крестьянам было легче перенести голод. Когда все запасы подходили к концу, а на полях еще ничего не выросло. Это действительно так? Сказано ли что-то про пост в Библии? И соблюдают ли его католики и протестанты?

- В Древнюю Русь пост пришел из Греции, вместе с христианством. И греки его соблюдали уже в течение почти 600 лет. Длительность Великого поста на протяжении истории несколько менялась. В начале II века это были два дня молитв и полного воздержания от пищи перед Пасхой. В III веке постились уже всю страстную неделю, а в IV пост становится сорокадневным. Само число 40 не раз упоминается в Библии. Пророк Моисей, прежде чем получить 10 заповедей на Синайской горе, постился в течение 40 дней. Пост для него был подготовкой к божественному откровению и встрече с Богом. Иисус Христос после крещения также ушел в пустыню и постился 40 дней. Заповедь о посте уже была дана Адаму и Еве. Именно ее они нарушили, вкусив запретный плод. О посте говорится во многих библейских книгах. А вот теория, о которой говорят ваши коллеги, скорее всего, появилась в советские времена. Тогда духовные вещи пытались объяснить рационалистически.

У католиков долгое время Великий пост был схож с нашим. Но после II ватиканского собора (60-е годы ХХ века) правила соблюдения поста несколько изменились. Сейчас католики в основном воздерживаются от пищи только в Страстную пятницу. У протестантов обязательных постов как таковых практически нет. Но я знаю, что многие западные христиане в течение 40 дней перед Пасхой также стараются от чего-то отказаться: например, от алкоголя, сигарет… Некоторые даже отказываются от личных автомобилей и ездят на общественном транспорте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах