Своя - только картошка
В отделе с овощами и фруктами можно спокойно изучать географию. Помидоры - из Марокко и США. Огурцы - из Испании, перец - голландский, лук красный - тоже. Тыква, почему-то похожая по форме на грушу, американская. Как с такой тыквой они Хэллоуин справляют - непонятно.
Редис - израильский. Что касается отечественных овощей, то в наличии имелись лишь огурцы и картошка из Ленобласти, а также свекла из Нижегородской области. Российские фрукты были представлены яблоками. Сразу трех видов. Но на этом все. Виноград - итальянский, дыни - бразильские, клубника - испанская, черника - голландская, ежевика - мексиканская, гранат - чилийский. А груши и красная смородина прибыли к нам из Британских Виргинских островов (не путать с Американскими Виргинскими островами!). Как пояснила консультант магазина, в летнее и осеннее время российских фруктов и овощей в ассортименте представлено побольше, но зарубежные все равно преобладают. На вопрос, отчего же, девушка откровенно призналась, что не знает. Кстати, а кто знает?
Мясо из-за океана
Следую дальше. Соки почти сплошь отечественные, орехи - тоже. Яйца из Ленобласти. Наш сыр тоже имеется, но много и иностранного - литовского, греческого, швейцарского, голландского, датского, финского, итальянского, эстонского. Однако покупатели, как я подметил, берут в основном российский сыр. Масло есть отечественное, а также финское, французское, литовское, немецкое, датское, австрийское. Патриоты отечественных продуктов могут порадоваться за рыбу и икру - наше все! Окорочка - из Москвы, Подмосковья, Ленобласти. А вот грудка - из Венгрии, Испании и Белоруссии.
Дальше по пути следования - отдел с замороженным мясом. На вид оно заморожено столь основательно, что начинаешь сомневаться, удастся ли когда-нибудь его разморозить. Все это добро преодолело океан, прибыв из Бразилии, Аргентины и США. Продавец отдела сообщила, что «это мясо есть можно, оно вполне нормальное». Правда, покупатели рассматривали замороженное мясо с печатью сомнения и некоей брезгливости на лице.
Напоследок - десерт. Конфеты, шоколад, кофе сочетают здоровый микс между отечественными и иностранными производителями. Чего не скажешь об ассортименте гипермаркета в целом. Некоторые товарные линейки представляют собой только заморские продукты питания.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть