Примерное время чтения: 4 минуты
65

Премия - юным и дерзким

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 28/10/2009

В эти дни идет выдвижение кандидатов. Лучших из лучших предлагают творческие союзы, предприятия и организации, общественные объединения. Что же это за награда и кто может на нее претендовать?

- Премия была учреждена в 2002 г. для поощрения молодых людей, достигших заметных успехов в профессиональной сфере и общественной деятельности, научных областях, культуре и искусстве, проявивших личное гражданское мужество, - говорит председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Гришин. - За это время ее лауреатами стали 121 петербуржец и 7 молодежных общественных объединений.

Важно и то, что премия присуждается Общественным советом города. В совет входят 100 человек и каждый из них личность. Это люди, немало сделавшие и для Петербурга, и для страны в целом. Многие являются Почетными гражданами города.

Чемпионы по спасению жизней

Одной из задач является также повышение престижа наставников юной смены и молодежных организаций. В этой номинации лауреатами становились Ассоциация юных лидеров и Студенческий клуб Санкт-Петербурга, Фонд «Военно-исторические исследования», молодежное отделение Российского Красного креста.

Эта организация, например, привлекла к безвозмездному добровольному донорству сотни молодых петербуржцев, провела слет доноров и создала «Клуб 25» (оптимальный возраст для донорства).

С ее подачи «агитировать» за сдачу крови стали около тысячи студентов городских вузов.

Только в октябре 2008 г. донорами стали свыше 8000 человек, более 600 добровольцев выразили готовность сдавать кровь два раза в год, а 20 юношей и девушек получили золотые медали «Чемпион по спасению

жизни».

Они помогли, вылечили…

Кто же они - лауреаты? Среди отличившихся - майор внутренней службы, начальник 17-го отряда федеральной противопожарной службы по Санкт-Петербургу Антон Клинг. Только за один год на пожарах, куда выезжал отряд майора, были спасены 43 человека и ликвидировано 254 пожара. За сухими цифрами - самоотверженность Антона и его подчиненных. За время службы он лично спас 19 человек. Награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Более 200 операций выполнил и хирург отделения сердечно-сосудистой хирургии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Андрейчук. Молодой врач - член Европейской ассоциации сосудистых хирургов, других авторитетных профессиональных сообществ. Ему принадлежат и более 50 научных работ.

Его коллега Виктор Золотарь награжден знаком отличия «За службу на Кавказе» и медалью «За безупречную службу». Виктор прошел не одну «горячую точку». В Северо-Кавказском военном округе он руководил медициной в составе отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба. Помогал раненым и больным в ходе контр­террористических операций на южных рубежах России, а также ряде специальных операций. Опытный практик, он стал победителем и в академическом конкурсе научных работ молодых ученых. Одна из его тем - хирургия повреждений, травматологии и радиационных поражений.

И спорт, и культура

Немало достижений и у Евгения Лагунова. Он - заслуженный мастер спорта по плаванию, призер чемпионатов Европы и мира, неоднократный чемпион России. На Олимпийских играх Евгений взял серебро на дистанции в 200 м.

Десятки благотворительных концертов в детских домах и домах-интернатах дала группа «Т9», продюсером которой является Роман Любомиров. Центр, которым он руководит, стал организатором конкурса молодых талантов «Мега-хит»: в нем приняли участие 160 групп молодых музыкантов.

Майю Михайлову заметили уже в шесть лет. О таких говорят - юное дарование. Девушка - победитель многочисленных всероссийских и международных конкурсов исполнителей на народных инструментах. Майя потрясающе играет на балалайке. Лауреат фестиваля «Русская музыка последнего столетия». На конкурсе «Золотой камертон» она получила первую премию и специальный диплом за виртуозное исполнение.

Торжественная церемония лауреатов Молодежной премии Санкт-Петербурга-2009 пройдет в декабре текущего года на открытом заседании Общественного совета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах