Примерное время чтения: 5 минут
1011

На почте письма не вскрывают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 28/10/2009

На эти и другие вопросы читателей «АиФ-Петербург» ответили: директор Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России» Юрий Агафонов, советник директора Владимир Самбур, руководитель службы почтовой связи Марина Орлова, руководитель группы оптимизации сети почтовой связи Елена Сычова.

Очистить ящик от рекламы

- В наших почтовых ящиках полно рекламных листовок. Мне удалось выяснить, что большую часть из них разносят почтальоны. Могу ли я отказаться от этой «макулатуры»?

- Вы можете отказаться от нашей доставки, написав заявление, но тогда вы не будете получать ни рекламные проспекты, ни нужную корреспонденцию. А брошюры от сторонних фирм по-прежнему будут появляться в ящике. Если для вас это действительно большая проблема - можно абонировать почтовый ящик в ближайшем отделении почтовой связи. Стоит это 70 рублей в месяц. И никакая реклама вас беспокоить не будет.

- Можно ли подписаться на периодические издания в кредит? Например, в счет пенсии?

- Подписки на периодические издания в кредит пока нет, можно лишь подписаться на книги одного известного издательства. В том числе и в счет пенсии.

- Хочу устроиться работать на почту. Что для этого нужно?

- Подойдите в интересующее вас отделение почтовой связи и там подскажут, какие вакансии есть, а также помогут с оформлением документов. Если нет специального образования, можно пройти обучение в региональном центре. Бесплатно. Есть и возможность карьерного роста. У нас многие начинают с оператора почтовой связи III класса и доходят до начальника отделения. Средняя заработная плата работника почты в Санкт-Петербурге - 12 тысяч рублей.

- В поселке Кравцово (Лен­область, Выборгский район) уже больше двух месяцев нет почталь­она. В итоге не доставляют пенсию и газеты. Люди вынуждены ходить за 4 километра до другого отделения. У нас на должность почтальона никого найти не могут из-за низкой зарплаты - 2600 рублей. Что же делать?

- В Ленобласти работает более 500 отделений связи, которые покрывают практически всю территорию. Но кое-где вопрос с кадрами действительно есть. Ведь работа почтальона не из легких. Протяженность участка, который нужно обойти с почтовой сумкой, - 30 километров. Да и муниципальные власти не всегда идут навстречу - иногда даже нет помещения, где бы могла расположиться почта.

Если существуют такие проблемы, то работает передвижное отделение. Оно производит поч­товые операции 3-4 раза в неделю и перевозит почту по внутрирайонным трактам. В Выборгском районе работают 3 передвижных ОПС. Одно из них вполне может обслуживать и Кравцово, мы исправим эту проблему.

158 тысяч за посылку

- Отправитель может установить ценность международной посылки не более 1 тысячи рублей. А если я отправляю родственникам за границу лекарства, цена которых в 10 раз выше, и они потеряются? Мне что, вернут только тысячу?

- Есть страны, прием посылок с объявленной ценностью в которые ограничен (список есть в отделениях почтовой связи). Например, в Германию, Канаду принимаются только обыкновенные посылки. А вот в Бельгию можно отправить посылку с объявленной ценностью до 158 тыс. руб., в США - до 148 тыс. рублей. И в случае потери стоимость будет возмещена полностью. Но при отправке посылки вам придется заплатить за страховку 10% от объявленной ценности.

- При Петре I письмо из Москвы в Петербург шло 3 дня. А ведь почту доставляли на лошадиных повозках. Почему же в XXI веке письмо идет 6-8 дней?

- Контрольный срок пересылки письма из Москвы в Северную столицу - 4 дня. В случае, когда сроки нарушены, - отправитель вправе получить компенсацию. Для этого необходимо обратиться с заявлением либо в почтовое отделение по месту отправления, либо по адресу получателя. Будет проведено расследование и выплачена компенсация (не более суммы, израсходованной на пересылку). Однако право на возмещение убытков имеют только отправители регистрируемой почты (заказных, ценных писем).

- Почему конверты стоят так дорого - 12 рублей?

- Это тариф, установленный государством. Причем если трудозатраты по пересылке письма по Санкт-Петербургу около 4 рублей, то отправить письмо во Владивосток - уже около 100 рублей. А 12 рублей - это средняя цена по России. Сам конверт стоит полтора рубля, все остальное - стоимость доставки. Ведь корреспонденция проходит множество этапов сортировки, задействованы сотни людей.

- Говорят, спецслужбам разрешили распечатывать обычные письма россиян. Это уже происходит?

- Нет. Письма вскрываются только по решению суда. Причем собирается специальная комиссия, все протоколируется. Просто так вскрывать какое-либо письмо никто не вправе!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах