Примерное время чтения: 2 минуты
76

Новую квартиру не купить?

Согласно данным Комитета по строительству, в 2009 году в эксплуатацию было сдано порядка 2,6 миллиона квадратных метров, тогда как в 2008 – 3 миллиона. Виной всему экономический кризис. Из которого строительная отрасль выйдет еще не скоро.

- Проблемы с финансированием зафиксированы у 80% проектов, - говорит генеральный директор одного из ведущих агентств недвижимости Санкт-Петербурга Сергей Козлов. - Ряд проектов будет приостановлен на годы. В результате объем ввода в ближайшие годы значительно сократится. А это, в свою очередь, приведет к тому, что уже через год-два рынок столкнется с катастрофическим дефицитом жилья на первичном рынке, который подтолкнет цены вверх. Есть основания полагать, что через два года на первичном рынке спрос будет многократно превышать предложение.

Возрождения строительства не приходится ожидать и по другим причинам. А, в частности, из-за снижения темпов ипотечного кредитования. С начала кризиса банки практически перестали выдавать займы на покупку недвижимости. Если в 2008 году в Петербурге было выдано 16 700 ипотечных кредитов на общую сумму 43,1 млрд руб. То в 2009, по данным Городского ипотечного банка, объем выдачи ипотечных кредитов в рублях уменьшился более чем в 5 раз. И до сих пор большинство банков отказывается работать по ипотечным программам.

По самым оптимистичным  прогнозам специалистов, в 2010 году в Петербурге будет построено 2,5 млн квадратных метров и столько же в 2011.

Что касается стоимости жилья, то на первичном рынке за год цены на 1-комнатные квартиры снизились на 15%, на 2-комнатные – на 17%, на 3-комнатные – на 14%. Наибольшее снижение цен за 2009 год произошло в Выборгском районе (-19%), в Приморском (-16,7%), Московском районе (-16,3%). А вот в Адмиралтейском районе цены выросли на 9%.  Самые дешевые квартиры в новостройках сейчас в Красносельском районе – 59,5 тыс руб/ кв м , а самые дорогие в Центральном – 142  тыс руб /кв м. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах