Примерное время чтения: 6 минут
1639

Дом или квартира? Тенденции рынка недвижимости и прогнозы на 2014 год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Петербург 23/04/2014

В последнее время рынок недвижимости в Петербурге находится в стабильном состоянии. По мнению аналитиков, в 2014 году баланс между спросом и предложением должен сохраниться. Однако не исключены и разные сюрпризы.

Лидер по строительству

По данным Комитета по строительству Петербурга, за первые три месяца 2014 года в городе введено в эксплуатацию 934 290,70 кв. метров жилья - это 240 новых домов на 17 120 квартир. Ввод жилья вырос на 60%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, по данным Росстата Петербург вошёл в пятёрку лидеров по строительству жилья в России.

По мнению Михаила Демиденко, председателя Комитета по строительству Петербурга, важная тенденция последнего времени - социальная ответственность застройщиков.

- В этом году они осознали необходимость обеспечить граждан, приобретающих жильё в новых домах, социальной инфраструктурой. В 2013 году было введено в эксплуатацию 4 школы, 3 детсада. А с 2014 до 2020 года согласно городской адресной программе с привлечением средств инвесторов будет построено 112 детсадов и 59 школ. При этом застройщики возводят социально значимые объекты по собственной инициативе. Благодаря соглашению, достигнутому с ведущими игроками строительного рынка, помимо запланированных в Адресной программе учреждений будет спроектировано и построено 11 садиков, 6 детских образовательных учреждений и 2 школы.

А вот строительство социального жилья, по прогнозам Смольного, ждёт большой спад - до 15 тыс. кв. м в год. В этом году в Петербурге построят около 300 тысяч кв. метров такого жилья, а в 2015 году уже в два раза меньше. По заверениям господина Демиденко, проблема будет решаться за счёт приобретения квартир у частных инвесторов. 

Активный рост

У аналитиков свой взгляд на ситуацию. На рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области уже несколько лет наблюдается стабильный увеличивающийся спрос на объекты первичной жилой недвижимости. Для первого квартала 2014 года эта тенденция сохраняется. 

 - По предварительным данным в Петербурге и ближайшем пригороде продолжается рост спроса на первичное жильё массового сегмента, - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». - Даже по сравнению с последним кварталом 2013 года он значительно вырос. За первый квартал 2014 года спрос увеличился на 13,5% - было продано свыше 1,3 миллиона квадратных метров. Успешно реализовывались недорогие квартиры-студии и однокомнатные квартиры как в спальных районах города, так и в пригородной зоне, которая сейчас активно развивается: Мурино, Кудрово, Девяткино, Бугры и т. д. Там есть весьма заманчивые и интересные предложения. Средняя цена в сегменте масс-маркет по Петербургу - 94 тысячи рублей за квадратный метр, в пригороде - 72,5 тысячи рублей за квадратный метр. В целом по нашим прогнозам рост цен в 2014 году будет в пределах уровня инфляции - 6-9%, в зависимости от территории.

Ещё одна тенденция - рынок первичного жилья составил конкуренцию вторичному.

- На вторичном рынке спрос с недвижимости эконом-класса перемещается на недвижимость комфорт-класса, - объясняет Екатерина Николаева, руководитель группы АН «Бекар». - Наиболее востребованные сегодня объекты на вторичном рынке - это комфортные квартиры с улучшенными планировками в новых домах. На «старую панель», «брежневки» и «хрущёвки» спрос упал, так как эти типы домов уже изжили себя. Рост спроса на комфорт-класс связан и с распространением ипотечных кредитов. Если раньше покупатели вторичной недвижимости ограничивались теми средствами, которые у них есть, то сегодня подавляющее большинство сделок проходят с привлечением займов. 

В течение года данная тенденция будет усиливаться. Банки удерживают ставки, вводят разнообразные программы. Спрос на ипотечные кредиты на вторичном рынке будет расти и, как следствие, - спрос на жильё комфорт-класса.

Новые направления

Как отмечают аналитики, загородное строительство хоть и развивается, но всё ещё весьма хаотично, меньшими темпами. Возможно, ситуация кардинально изменится в связи с решением городских властей комплексно развивать территории и малоэтажное строительство.

- В новом городском генплане до 2025 года уже будут обозначены территории под комплексную малоэтажную застройку. Новый формат - это четыре этажа плюс мансарда, - объясняет Марат Оганесян, вице-губернатор Петербурга. - Такие приоритеты появились из-за ситуации на границе Петербурга и Ленобласти. Фактически там появляются новые города-спутники, такие как Девяткино, Мурино и т. д. со своей историей. 900 тысяч человек приезжают из области в город на работу и около 180 - в обратную сторону. Город уже разрабатывает преференции, которые позволят привлечь к малоэтажному строительству потенциальных инвесторов. Мы готовы взять на себя подготовку инженерии, транспортное обеспечение, строительство социальной инфраструктуры.

Некоторые застройщики заинтересовались этой идеей, с одной оговоркой - себестоимость такого жилья должна быть выше.

Ещё одна черта, о которой говорят эксперты, - доля ипотечного кредитования на рынке. Мнения сильно разнятся. Одни предсказывают увеличение объёма выданных кредитов, другие - снижение. В одном эксперты сходятся точно - цены на недвижимость в Петербурге в 2014 году поднимутся выше 110 000-115 000 рублей за квадратный метр.

Квартира вместо банка

Надежда Пукшанская, директор по продажам компании «СПб Реновация»:

- Самая обсуждаемая тенденция в последнее время - это реакция покупателей на экономическую ситуацию и выбор жилья как инвестиции. Как правило, когда происходит ослабевание валюты, люди стремятся найти максимально надёжный способ сбережения накопленных средств. И вложение их в недвижимость значительно выигрывает перед покупкой валюты или банковскими депозитами. 

В первую очередь распродаются квартиры-студии и однокомнатные. Они требуют меньшей суммы и обладают большей ликвидностью. Для тех, кто собирается сдавать приобретённое жильё в аренду, немаловажно получить квартиру с отделкой под ключ. Тем более сегодня рынок предлагает эту опцию по цене не слишком отличной от стоимости квартир без отделки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах