Примерное время чтения: 6 минут
1394

Феминистка Ольга Липовская: «Война полов началась»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 03/11/2010

Не надо галантности

- "АиФ-Петербург": Недавно известный питерский бизнесмен в ночном клубе Москвы проводил журналистку словами «Смотри, какая жопа идёт». А в ответ на возмущение девушки вытащил пистолет и прострелил ей ногу. Если такое случается с известными людьми, что говорить о «простых» женщинах…

- Если говорить о «простых» женщинах, то не так давно в одном из дворов Санкт-Петербурга машина наехала на ребёнка. Слава Богу, не сильно. И когда мама малыша стала говорить водителю, что во дворе нужно ездить аккуратно, - он её избил. Как говорится в одном из анекдотов - «тенденция, однако»…

В России в принципе отсутствует культура уважения к другому человеку, к его жизни - вне зависимости от пола.

И это результат многолетнего унижения личности. Уже почти сто лет назад проиграли кадеты - выиграли большевики, которые оперировали понятием «массы». И жителя нашей страны так долго убеждали, будто «без бумажки он букашка» и «незаменимых у нас нет», что он в это уверовал.

Но и задолго до революции с уважением к личности у нас были большие проблемы. Стоит вспомнить религиозную культуру. Те же протестанты ещё в средневековье во главу угла ставили самостоятельность личности в отношении с Богом. А в православии главная ценностная ориентация - смирение, подчинение: «царь от Бога», а ты терпи. Именно поэтому у нас не приживаются либеральные идеи, на которых держатся цивилизованные страны Европы и Запада. Мы отстаём на столетия. Посудите сами, парламент в Британии появился ещё в XIII веке.

В России же, на мой взгляд, он ещё до сих пор не сформировался. Так что неудивительно, что в русских женщин стреляют…

- "АиФ-Петербург": При этом наверняка российские женщины придумали поговорку «бьёт - значит, любит».

- Это очень русская поговорка. Ещё есть «плохонький, да мой». Но ситуация меняется. Женщина стала сильной конкуренткой для мужчин, вышла из-под контроля. Мы уже не позволяем себя унижать, а мужчины до сих пор не могут с этим смириться. Война полов началась ещё 10 лет назад, но я не думала, что дойдёт до стрельбы. С другой стороны, я бы не стала требовать от мужчин галантности. Пару сотен лет назад джентльмены из высшего общества были очень обходительными, целовали дамам ручки, вальсировали и одновременно делали беременными своих служанок и выкидывали их на улицу… Лично я хочу равноправия.

«Позитивная дискриминация»

- "АиФ-Петербург": Когда заходит речь о правах женщины, всегда в пример приводят США. Там даму в метро за попу не ухватишь… Но при этом говорят - «чтобы добиться успеха на Западе, нужно быть чернокожей одноногой лесбиянкой с ребенком-безотцовщиной...». Вам не кажется, что их корректность уже за гранью разумного?

- В США это называется позитивной дискриминацией. Суть её в том, что при прочих равных возможностях предпочтение нужно отдавать меньшинствам. Например, если при одинаковой квалификации на работу претендуют мужчина и женщина, белокожий и чернокожий, то предпочесть нужно именно последних.

А если бы не было этой позитивной дискриминации, в 99% случаев выбор бы упал на мужчину, на белокожего, на здорового с традиционной ориентацией и проч.

- "АиФ-Петербург": Если говорить о государственных интересах… Согласитесь, что идеи феминизма не способствуют рождаемости. Например, в той же Франции, которую все считают развитой страной, быть многодетным - модно.

- У меня немало многодетных друзей в США, Великобритании и других странах. Это люди обеспеченные, нацеленные на семейные ценности. Наше же государство демонстрирует полное невнимание к семье. Женщина у нас - машина для производства детей. Взять хотя бы этот «материнский капитал». Да, женщины, которые рожают сознательно, хотят быть уверенными, что они смогут обеспечить ребёнку нормальное питание, образование, медицинскую помощь. Но давайте не будем лукавить! Можно ли это сделать на 343 тысячи рублей? Нормальные особо на них и не рассчитывают!

Но есть люди, которые рожают ради этого «капитала». И возникает вполне обоснованное сомнение - а воспитают ли они этих детей нормальными членами общества? Чиновники же рапортуют о росте рождаемости. А дальше что?

В каких условиях эти дети будут жить, получат ли нормальное воспитание, профессию? Всё это надо отслеживать, только тогда это можно назвать государственной программой!

Но думающая часть населения понимает, что «материнский капитал» - это подачка, которая имитирует социальную ответственность государства.

Феминистки - страшные?

- "АиФ-Петербург": Согласно данным ВОЗ, среднестатистическая россиянка в течение жизни делает два аборта. В России абортами заканчивается 64,2% беременностей, в Европе - максимум 25%. Почему?

- В нашей стране по сей день отсутствует грамотное сексуальное воспитание. Во времена моей молодости среднестатистическая россиянка делала 5 абортов, сейчас - 2. Можно сказать, есть прогресс. И если в крупных городах молодёжь что-то знает о контрацепции, то в деревнях и сёлах об этом и не слышали. Поэтому всё нужно объяснять со школьной скамьи.

- "АиФ-Петербург": Ольга, согласитесь, что в России слово феминистка фактически ругательное. И многие считают, что на этот путь женщину толкают внешняя непривлекательность и дурной характер. Вы сами однажды сказали, что победа феминизма - это никаких войн и много толстых и счастливых женщин…

- Феминистки - женщины разные, есть и очень красивые. Например, можете ли вы назвать непривлекательными Николь Кидман, Джоди Фостер или Джейн Фонду? Главная характеристика феминистки - это уважение к себе и к женщинам в целом. У меня у самой двое детей, внуки, три развода - и все «удачные». Мы - «за» нормальную семью, где люди понимают друг друга, никто никем не манипулирует и не доминирует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах