Примерное время чтения: 5 минут
326

«Городок» бездомных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и Факты - Петербург 06/04/2011

Кто они, бомжи Северной столицы, - люди, попавшие в сложную ситуацию, или иждивенцы, не желающие ничего менять в своей жизни?

Счастливый конец - редкость

- Наше общество разделилось на богатых и бедных. И при любом внезапном происшествии - болезнь, ссора в семье, потеря работы - можно угодить в пропасть, из которой выкарабкаться практически невозможно, - говорит координатор благотворительной организации «Ночлежка», которая заботится о петербургских бездомных уже 20 лет, Андрей Чапаев. - Один раз споткнулся - и ты «бомж». И тебя ещё дальше подтолкнут. Поверьте, на улице оказываются очень разные люди. В прошлом году к нашему «Ночному автобусу», который раздаёт горячие обеды бездомным, подошел немец Удо. Разговорились… Оказалось, он 18 лет живёт в Петербурге. Приехал в начале 90-х, работал в немецкой пекарне, женился на русской. Всё было идеально. Но потом развод, жестоко избили на улице, украли документы, потерял работу… Постепенно человек опустился. К тому моменту, как мы его встретили, он скитался уже 3 года. При этом каждое Рождество звонил маме в Берлин и сообщал, как у него всё хорошо. Мы его убедили рассказать родственникам правду, восстановили документы. На самолёт в Германию провожали прямо на «Ночном автобусе». На следующий день ему исполнилось 40 лет, человек начал новую жизнь. Буквально через месяц немецкие чиновники предоставили Удо социальное жильё, помогли освоить новую профессию, нашли работу…

В России, увы, у подобных историй счастливый конец бывает редко.

- Конечный выход из бездомности - получение хоть какого-то жилья, возможности работать, - продолжает Андрей Чапаев. - А кто из нас, успешных, здоровых и работающих, сейчас может купить квартиру в Петербурге? Взять ипотеку на 15 лет с ежемесячными выплатами в 30 тысяч? И если у молодых бездомных ещё есть какой-то шанс, то пожилые люди просвета не видят. Некоторых просто выкинули из квартир родственники, обманули «чёрные риэлторы». В интернаты и дома престарелых их не устроить - мест нет. Не так давно наш сотрудник пытался хоть куда-то пристроить старушку, которая 30 лет проработала в Эрмитаже.

У неё проблемы со здоровьем, недержание мочи. Какая ей жизнь на улице! Возил её по всем интернатам на своей машине. Везде давали от ворот поворот. Еле пристроил.

Нередко людям отказывают в помощи из-за плохого внешнего вида, отсутствия документов или регистрации. Юристы «Ночлежки» уже не один раз доводили до суда такие дела. Однажды молодому бездомному, умирающему от рака, отказали в обезболивающих…

В дворники - не берут

С больными и стариками всё понятно - заботу о них обязано взять на себя государство. Но ведь многие бездомные могли бы работать, а не ждать милости от чиновников. Этой зимой правительство предложило им чистить город от снега - и горожанам польза, и хоть какие-то деньги. Но никто из добровольцев не пришёл. Значит, не так уж плохо и живут петербургские бездомные?

Однако, как утверждают волонтёры, коммунальщики отказываются видеть у себя на территории бомжей. Летом соцработники провели эксперимент - попытались устроить русского бездомного (с паспортом, но без регистрации) хотя бы дворником. Не взяли.

И честно признались, что такие должности «зарезервированы» для гостей из ближнего зарубежья.

- Конечно, есть среди бездомных лентяи, которые не пойдут работать, а будут пить «горькую», - говорят в «Ночлежке». - Но немало и тех, кто готов к труду. Сейчас они в основном разгружают и моют вагоны, подрабатывают на складах грузчиками. Однако редко кто возьмёт даже на такую «должность» человека без документов.

- В государстве нет действенных механизмов по возвращению таких людей в общество, - говорит волонтёр Юлия Ворохова. - А в соседней Финляндии существует немало реабилитационных программ и центров. И, к слову, деньги, полученные от игорного бизнеса, там напрямую идут на социальные нужды.

- Нас нередко упрекают «что вы здесь бомжей разводите», - говорит Андрей Чапаев. - Пусть зададут этот вопрос по адресу - в Кремль.

Последнее время за горячим ужином к «Ночному автобусу» приходят малоимущие «домашние» люди, даже преподаватели вузов. Им не на что есть. В программе «Городок» как-то был сюжет: стоит человек с протянутой рукой, проходит мимо чиновник и говорит: «Что же вы! Работать надо». - «Так я после работы».

Вот и мы уже превратились в такой «городок».

Кстати

Недавно мэр Читы Анатолий Михалев шокировал общественность, с сожалением заявив: «Мы не имеем лицензии на отстрел бомжей». А буквально через пару недель москвич облил бензином спящего в подъезде бездомного и поджёг. Петербуржцы в этом отношении гораздо гуманнее. По возможности, несут бездомным одежду, еду… Городская администрация частично финансирует гуманитарные проекты «Ночлежки». Бизнесмены, Духовная академия помогают с едой. Но средств катастрофически не хватает. Сейчас необходимо собрать деньги на новый «Ночной автобус». О том, как помочь бездомным, можно узнать по телефону «Ночлежки» (812) 319-37-94.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах