Примерное время чтения: 4 минуты
1160

Погиб, как мужчина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и факты - Петербург 13/04/2011

В школе № 121 Калининского района установлена памятная доска моряку-подводнику старшему лейтенанту Сергею Маркову. Он был учеником этой школы и с самого детства мечтал служить на флоте. Сегодняшние школьники гордятся подвигом героя и чтут память о нём.

Лучший из лучших

На торжественной линейке собрались все учащиеся школы.

- Сегодня у нас печальный повод для встречи, - сказала присутствующим директор Евгения Станкевич. - Мы вспоминаем нашего выпускника Сергея Маркова. Мы хотим, чтобы наши дети помнили о подвиге «Комсомольца». И никогда не забывали воинов, погибших, защищая Родину.

Авария подлодки «Комсомолец» стала трагедией не только для членов семей моряков, но и для всего Военно-морского флота. Каждый член экипажа боролся не столько за свою жизнь, сколько за жизни своих товарищей. Сергей Марков посмертно награждён орденом Красного Знамени.

- Мы считали честью попасть служить на современнейшую подводную лодку, - вспоминает член экипажа АПЛ «Комсомолец» Игорь Калинин. - Серёжа Марков мечтал попасть в команду «Комсомольца» и был душой нашего экипажа. 22 года назад мы вышли в море для охраны границ страны. Но случилась авария: пожар на борту. Я - выжил. Мой друг Серёжа - нет.

- Сергей Марков был электриком, мы служили в одной смене, - рассказывает подводник Сергей Дворов. - Нам,

выжившим, очень хочется, чтобы подрастающие мальчишки брали пример с таких людей, как Сергей. Он - герой, и погиб, как настоящий мужчина.

«Они отдали жизни за нас»

7 апреля - дата гибели АПЛ «Комсомолец». Этот день был провозглашён в Российской Федерации как День памяти погибших подводников.

- Это дань памяти всем погибшим в мирное время служащим атомных подводных лодок, - говорит мама героя-подводника Роза Алексеевна Маркова. - Таких аварий в послевоенные годы было больше 20, но говорить об этом было нельзя, информация засекречена. Хочу сказать детям, что для меня все подводники - герои. Учитесь быть благодарными, понимайте и цените подвиг их суровой службы. И не забывайте тех, кто отдал жизни за всех нас.

Почтить память героя пришли не только ученики школы, но и ветераны Великой Отечественной войны, которые не понаслышке знают, что такое подвиг.

- Я прослужил в Ленинграде все 900 дней блокады и дважды проезжал по Дороге жизни, - вспоминает ветеран Борис Николаевич Кириллов. - Мне очень радостно от того, что в наших школах проводятся такие важные мероприятия. Я часто выступаю перед молодёжью и всегда призываю ребят учиться, трудиться и защищать Родину. Уверен, у нашей страны есть будущее, потому что у детей горят глаза, и патриотизм для них - не пустое слово!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах