По информации СМИ, 8 июня господин Пиотровский был на приеме у министра внутренних дел Рашида Нургалиева и подал рапорт на его имя о ходатайствовании об освобождении от исполнения обязанностей. В пресс-службе петербургского главка пояснили, что рапорт был подан «в связи с оргштатными мероприятиями и переходом на другую работу». Что за работа, пока не сообщается.
Как отмечает Фонтанка.Ру, разговор с министром продолжался полтора часа. В частности, Владислав Пиотровский ходатайствовал о том, что исполняющим обязанности руководителя ГУ МВД по Петербургу и области назначили начальника полиции управления Сергея Умнова.
«Я сам предложил назначить и. о. начальника ГУ МВД Сергея Умнова. Думаю, это было бы справедливо и правильно: сейчас, в преддверии экономического форума и избирательных кампаний, лучше обойтись без хирургических вмешательств», - пояснил журналистам экс-руководитель.
Отметим, что Сергей Умнов стал начальником полиции города и Ленинградской области в середине апреля 2011 года. До этого он занимал должность начальника криминальной милиции Санкт-Петербурга. Указ о его назначении был подписан президентом России Дмитрием Медведевым, а это значит, что он прошел переаттестацию, предусмотренную законом «О полиции».
В беседе с корреспондентом Фонтанки.Ру Пиотровский подчеркнул, что его уход не ослабит работу оперативного аппарата.
«За пять лет руководства, я уверен, что выстроил кадровую систему таким образом, что мой конкретный уход ни в коей мере не ослабит работу оперативного аппарата и не повлияет на безопасность конкретных людей. Мой первый зам, генерал Умнов, это сильная самодостаточная фигура. В большинстве районов руководители управлений подбирались не по принципу врезанности ко мне. Их кандидатуры в прямом смысле разбирались коллегиально. И это я считаю своим успехом», - заявил он.
С 20 июня Пиотровский будет находиться в официальном отпуске.
Причины, слухи и следствия
Тот факт, что решение о переаттестации Владислава Пиотровского до сих пор не принято ряд СМИ называют одной из причин, которые побудили Владислава Пиотровского заговорить об отставке.
«Владиславу надоело находиться в подвешенном состоянии — это мешает нормальному выполнению им должностных обязанностей»,— пояснил «Коммерсанту» один из его приближенных.
Когда уже стало известно, что рапорт написан, Владислав Пиотровский признался, что его задевает атмосфера, которая сложилась в связи с реформой МВД.
«Это не значит, что я недоволен всем комплексом мероприятий. Просто последние месяцы конкретная работа, которая необходима здесь и сейчас в городе Санкт-Петербурге, начинает подменяться слухами, сплетнями. Если бы это раздражало меня как человека, это было бы мое личное дело. Но это мешает работе огромного механизма, которое называется ГУВД. А от работы ГУВД зависят миллионы человек», - заявил он.
Однако в минувший четверг в интервью газете «Коммерсант» Владислав Пиотровский сказал: «Я принял решение уйти в отставку еще до начала переаттестации. В последнюю неделю я только укрепился в этом решении, посоветовавшись с семьей, друзьями. Я 18 лет не проводил отпуск вместе с женой, нужно же когда-то отдыхать».
Одной из возможных причин, которые затягивали принятие решения о переаттестации Владислава Пиотровского, называли и его декларацию о доходах. Доход милиционера за 2009 год составил 23 миллиона рублей, вспоминает Шум.Ру.
«Это доход от продажи имущества. В частности, от квартиры родителей, которую я получил по наследству. Помимо этого, в прошлом году я продал дом в области. И все это честно указал в декларации, в том числе и счета в банке, где деньги лежат. Видите, какой интерес вызывает стандартная правильная отчетность», - говорил тогда начальник петербургского ГУВД.
В конце января сообщалось, что в МВД РФ была проведена ведомственная проверка справки о доходах Пиотровского. Как сообщает «Интерфакс», эту информацию подтвердил глава президентской администрации Сергей Нарышкин в одном интервью.
Нарышкину был задан вопрос, чем закончилось обнародование сведений из декларации начальника ГУВД по Санкт-Петербургу Пиотровского за 2009 год. «Мне известно, что по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева в соответствии с существующей процедурой была проведена ведомственная проверка, которая, очевидно, ведомство устроила», - сказал Нарышкин.
«Я свободен»
Пока остается в секрете, на какую новую работу переходит Владислав Пиотровский.
В одном из интервью он успел заявить, что он не политик, но, «возможно, хотел бы поработать и в ней». «Впрочем, сначала - на рыбалку. У меня уже и билеты куплены в Петропавловск-Камчатский», - добавил бывший начальник ГУВД.
Как сказал милиционер в интервью «Фонтанке», за последние годы службы на посту руководителя главка у него не было и получаса, когда бы он не думал о работе.
«Теперь я принял, как я считаю, мужское решение. И вы не поверите, мне стало легко. Я свободен», - добавил он.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть