Примерное время чтения: 4 минуты
366

Коммуналки исчезнут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Петербург 03/08/2011

 Из центра - в Колпино?

В Жилищном комитете подтвердили, что программа расселения коммуналок уже существует, курирует её вице-губернатор Алексей Сергеев, но о конкретных сроках реализации говорить рано. Расселять планируется Василеостровский, Петроградский, Адмиралтейский и Центральный районы.

Не так давно губернатор Валентина Матвиенко сказала, что программа - долгосрочная, лет на десять, а обойдётся она примерно в 300 миллиардов рублей. И это должны быть федеральные деньги. Хотя не обязательно из бюджета - недвижимостью в центре Петербурга должны заинтересоваться и частные столичные инвесторы. Предполагается, что кварталы в историческом центре будут передаваться инвесторам при условии расселения ими всех находящихся там коммунальных квартир. За это частный капитал получит возможность реконструировать дома по своему усмотрению. Однако эксперт по недвижимости Елена Иванова предупреждает, что не всё так просто:

- Во-первых, по существующему законодательству, город не имеет права насильно выселять людей из коммуналок, которые не подпадают под понятия ветхое жильё или аварийный фонд. Наивно думать, что все хотят уехать из центра города, пусть даже в отдельную квартиру, но куда-нибудь в Колпино. Не секрет и то, что в коммуналках живёт много пожилых людей, которые не хотят кардинально что-то менять на старости лет. Во-вторых, если всё же программа заработает, где гарантия, что инвесторы не переделают дома в центре города так, что мы получим ещё не одну градостроительную ошибку? В-третьих, осталось не так много домов, где есть одни только коммуналки. Нередко они соседствуют с отдельными квартирами. А их владельцев на каком основании можно выселить?

145 тысяч семей

По данным, предоставленным нам Жилищным комитетом, в городе коммуналки занимают 106 тысяч квадратных метров, живут в них 145 тысяч семей (для сравнения - в Москве 22 тыс. семей), или же 300 тысяч человек! Получается, в коммуналке обитает каждый 16-й петербуржец! Проблему пытались решить и раньше. Коммунальных квартир за последнее время стало меньше - какие-то из них попали под понятие аварийное жильё, какие-то выкупили организации под офисы и частные лица под отдельные большие квартиры.

Действует и программа городского правительства «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Её участники могут получить от государства субсидию в 20 процентов от рыночной стоимости отдельного жилья. Приоритет - многодетным семьям. Профильные чиновники рассказывают, что самый распространённый вариант, который выбирают петербуржцы, таков: семья с использованием средств социальной выплаты приобретает у соседей комнату (комнаты) и квартира становится отдельной. А в городском парламенте сейчас находится проект поправок в Закон Санкт-Петербурга «О порядке и условиях продажи помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга». Этот документ должен разрешить жителям коммунальной квартиры в приоритетном порядке выкупать оставшиеся незанятыми комнаты. Более того, петербуржцам даётся пятилетняя рассрочка платежей. Кроме того, горожанам разрешат снимать пустующие комнаты с возможностью их последующего выкупа.

За три года работы городской программы отдельное жильё получили почти 11 тысяч горожан.

АиФ-справка

Консультации об условиях программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» можно получить у оператора программы. Это Санкт-Петербургское государственное учреждение «Горжилобмен» по адресу:

ул. Бронницкая, д. 32, тел.: 576-00-00, 576-06-35, 576-06-36.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах