Примерное время чтения: 5 минут
141

«Теперь ты в армии». Призывников проводили на военную службу

Фото Яны Раловец

Санкт-Петербург, 10 июля – «АиФ-Петербург». Проводить призывников пришли не только их родные и близкие, но и полковники, священнослужители и ветеран ВОВ

Ради армии лечился от сколиоза

Уже за час до проводов у военкомата собираются родственники и друзья новоиспеченных солдат. Теперь они увидятся только через год. «Мы провожаем племянника, - рассказывает Надежда Прилуцкая. – Он будет служить в Нижнем Новгороде. Конечно, мы переживаем за него – не будет ли в армии дедовщины, как сложатся его отношения со старшиной, все ли будет получаться. Но это его выбор. Саша с детских лет мечтал отслужить в армии, для этого несколько лет лечился от сколиоза».

 

Призывники официально стали рядовыми / Фото Яны Раловец

 

Во дворе военкомата расположились призывники. Они уже в полной боевой готовности – в военной форме и с рюкзаками за плечами. Одни весело болтают с товарищами, другие задумчиво грустят, третьи заполняют бланк с личными данными. Наконец родственников пускают во двор. На грудь одного из солдат сразу же бросается молодая девушка. «Мы вместе с шестого класса, - объяснила она корреспонденту SPB.AIF.RU. – Никогда не расставались больше чем на два дня, а тут целый год! Ну ничего, мы будем переписываться, и я очень надеюсь, что время пролетит быстро. Когда Леша придет из армии, мы планируем пожениться».

 

Девушки будут год ждать возлюбленных из армии / Фото Яны Раловец

 

После армии – в полицию

Обособленно от всех стоит высокий солдат. К нему не подходят ни друзья, ни девушки. «Меня зовут Богдан, - представился призывник. – К сожалению, сегодня никто не смог прийти меня провожать. Сейчас я поеду служить в Нижний Новгород. Надеюсь, служба принесет мне только пользу и жизненную закалку. А после армии я пойду учиться на полицейского. Наверно, это большая редкость, но я мечтаю работать в полиции с трех лет».

 

В армию отправятся более 50 призывников / Фото Яны Раловец

 

Началась торжественная часть. Мероприятие открыл майор в отставке Александр Николашин. Сам майор прослужил в армии 60 лет. «Один год – это и не служба вовсе, - подбодрил Николашин призывников. – В носу поковырял – и на дембель пошел!». Солдат поздравил ветеран Великой Отечественной войны Николай Синельников, прослуживший 44 года. Синельников уверил призывников в том, что армия – это совсем не страшно. В доказательство этих слов выступил старший матрос Евгений Садаков, только что вернувшийся со службы в Калининграде. По мнению Евгения, сложнее всех придется невестам призывников, ведь ждать всегда трудно.

 

Через год солдаты вернутся домой / Фото Яны Раловец  

 

В торжественной церемонии проводов принимал участие начальник отдела подготовки и призыва граждан к военной службе, полковник Рифат Аппазов. Полковник отличился оригинальностью – поздравил призывников с двойным праздником. «Во-первых, праздничное событие связано с тем, что сегодня вам официально присвоено звание «рядовой», - сказал военный. – Во-вторых, именно в этот день, ровно через год, вы будете дома». По словам Аппазова, в настоящее время в Петербурге очень много желающих пройти срочную службу в армии. Специально для этого студенты после первого и второго курса даже берут академический отпуск в своих вузах.

 

По словам полковника Аппазова, у солдат  - двойной праздник / Фото Яны Раловец

 

Священнослужитель в звании капитана

После речи полковника призывников благословил священнослужитель – отец Георгий. В свое время отец Георгий дослужился до звания капитана. Священнослужитель убежден, что в армии нет трудностей. Их создают для себя сами солдаты. Отец Георгий провел молитву со всеми желающими призывниками. Как ни странно, желающих нашлось очень много – вышли практически все солдаты. На этом официальная часть церемонии закончилась, и началась торжественная. Для призывников и их родственников несколько песен исполнил ансамбль военной песни и пляски. К этому событию собирали военных музыкантов со всей страны. Например, солист ансамбля приехал из Новгорода.

 

Отец Георгий благославил рядовых / Фото Яны Раловец

 

В последнем ряду сидит самый улыбчивый из всех солдат, Станислав. Молодой человек поедет в свою часть 11-го июля. Большинство же отправится в путь сразу. «Поначалу я не очень хотел идти в армию, - признается Станислав. – Но чему быть, того не миновать. Сегодня нет смысла грустить, поэтому я в приподнятом настроении. Я уже успел познакомиться со многими другими призывниками, которые будут служить вместе со мной в Москве. Мне интересно, каким я стану после армии, закалится ли мой характер. А вообще после армии я хочу обзавестись женой, которая родит мне много детей».

 

Проводить солдат пришли родные и близкие / Фото Яны Раловец

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах